Туркменистан и Бельгия обсудили перспективы развития взаимовыгодного сотрудничества

В Ашхабаде в Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Бельгии в Туркменистане (с резиденцией в г.Баку) Бертом Шуфсом, сообщает официальный сайт туркменского внешнеполитического ведомства.

В начале встречи туркменская сторона выразила признательность Послу за участие в праздничных мероприятиях, посвященных Международному дню нейтралитета. В ходе встречи стороны рассмотрели возможность,  в 2019 году в рамках многосторонних форматов, либо в ходе возможных турне, организации контактов Президента Туркменистана с Премьер-министром Бельгии.

Вопросы  продолжения  практики проведения регулярных политических консультаций на уровне руководителей МИДов и возможность проведения следующих консультаций в Ашхабаде в 2019 году были обсуждены на встрече. Также стороны предложили активизировать сотрудничество Туркменистана с Бельгией в рамках ЕС.

Говоря о сотрудничестве в сфере образования, стороны обсудили вопросы налаживания прямых контактов между ВУЗами двух стран. Кроме того, была рассмотрена возможность организации различных культурных мероприятий в Туркменистане и Бельгии.