В Ашхабаде состоялся концерт в честь Международного Дня нейтралитета

Сегодня в честь Международного дня нейтралитета на сцене столичного Конгресс-центра состоялся праздничный концерт с участием отечественных и зарубежных мастеров искусств, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

В зале – члены правительства, руководители Меджлиса, военных и правоохранительных органов, общественных организаций, главы аккредитованных в Ашхабаде дипломатических миссий и международных организаций, послы Туркменистана в зарубежных государствах, представители министерств и ведомств, вузов и СМИ, творческая интеллигенция, старейшины, студенческая молодёжь.

Среди зрителей – многочисленные иностранные гости, в том числе участники прошедшей накануне в туркменской столице научной конференции «Наследие Великого Шёлкового пути и современные международные отношения».

Символизируя торжество мира, дружбы, взаимопонимания и принципов гуманизма, Международный день нейтралитета объединяет народы. Именно эта мысль была заложена в концепцию музыкального посвящения и творчески осмыслена в составивших его программу ярких и оригинальных номерах.

В концерте приняли участие популярные отечественные и зарубежные исполнители, хореографические и музыкальные коллективы, фольклорные группы. Все номера отличались оригинальностью и выразительностью, чему способствовало использование современных технических средств. Выступление артистов сопровождалось видеорядом, отражающим события из новейшей истории Туркменистана.

Со сцены на разных языках звучали песни, исполнялись классические и современные музыкальные произведения, зажигательные танцы народов мира. В числе гостей – известные вокалисты и творческие коллективы из Китая, Афганистана, Ирана, Индии, Казахстана, Саудовской Аравии, Пакистана, Кыргызстана, Египта, Турции и Узбекистана.

Концерт по случаю Международного дня нейтралитета можно сравнить со своеобразным творческим путешествием по странам и континентам. Подлинным украшением праздника традиционно стал куштдепди в исполнении фольклорно-танцевальных коллективов страны, к которым присоединились зарубежные исполнители.

Праздничные концерты в честь Международного дня нейтралитета состоялись во всех велаятах страны.