Гонка в туркменских Каракумах включена в календарь Кубка мира по ралли-кроссу 2019

Приятная новость для туркменских поклонников автоспорта поступила из штаб-квартиры Международной автомобильной федерации (FIA). Всемирный совет этой крупнейшей спортивной организации, заседавший в Санкт-Петербурге, включил гонку Turkmen Desert Race по пустыне Каракумы в календарь Кубка мира по ралли-кроссу 2019 года.

Как сообщает раллийный портал www.wrc-info.ru, Кубок мира по ралли-кроссу 2019 (FIA World Cup for Cross Country – Rallies) будет состоять из пяти этапов. Первый пройдёт в Катаре 21-26 февраля. Второй состоится в ОАЭ с 30 марта по 4 апреля. Третий этап примет Туркменистан в период 5-11 мая. Далее гонка продолжится с 26 мая по 1 июня по бездорожью Казахстана и завершится в Марокко – 4-8 октября.

Ралли рейд Turkmen Desert Race, известный под названием «Амуль Хазар», впервые был проведён в сентябре 2018 года по инициативе Президента Гурбангулы Бердымухамедова. В авторалли, трасса которого протяженностью 1571 км была проложена с востока на запад через пустыню Каракумы по маршруту Великого Шелкового пути, приняли участие 83 экипажа (более 150 гонщиков) из 21 страны.