Уроженец Туркменистана в четвёртый раз отправился в космос

Новый экипаж МКС, в состав которого вошли наш земляк, кавалер одной из высших государственных наград независимого нейтрального Туркменистана – ордена «Звезда Президента», летчик-космонавт, Герой России Олег Кононенко, а также американка Энн Макклейн и канадец Давид Сен-Жак сегодня с космодрома Байконур отправился на орбиту, где проведет 194 дня. Самым опытным из них является Кононенко, который отправился на МКС в четвёртый раз, Макклейн и Сен-Жак пока не имеют опыта космических полетов.

По сообщением зарубежных СМИ, в период своего пребывания на МКС новый состав выполнит множество работ и 48 научных экспериментов, они будут посвящены физико-химическим процессам и материалам в условиях космоса, исследованиям Земли из космоса, изучению человеческого организма в условиях орбитального полета, биологии и биотехнологии. Экипаж ждет работа с грузовыми кораблями, обслуживание бортовых систем Международной космической станции, проведение фото- и видеосъемок.

До 20 декабря, когда на Землю вернётся предыдущий экипаж (космонавт Роскосмоса Сергей Прокопьев, астронавты NASA и Европейского космического агентства Серена Ауньон и Александер Герст), планируется провести несколько экспериментов.

На 11 декабря запланирован выход Кононенко и Прокопьева в открытый космос. Цель – изъять часть противометеоритной защиты пристыкованного сейчас к МКС «Союза МС-09», в обшивке которого в августе обнаружили отверстие около двух миллиметров в диаметре.

Перед стартом Олег Кононенко рассказал журналистам о суперспособностях, которыми хотел бы обладать. Например, он был бы не против походить на главного героя фильма «Веном» в тех случаях, когда необходим выход в открытый космос.

«Было бы очень неплохо, чтобы другой я, который сидит внутри меня, вышел бы наружу и спокойно сделал это без скафандра, – помечтал космонавт. – А когда вернулся обратно, другой я вошел бы в меня, и я работал бы в атмосфере».

Фантастический фильм Рубена Флейшера «Веном» с Томом Харди в главной роли основан на комиксах издательства Marvel и рассказывает историю журналиста Эдди Брока, в которого вселяется инопланетный организм, наделяющий его нечеловеческой силой.

По словам канадского астронавта Давида Сен-Жака, бортинженера «Союза МС-11» и профессионального врача, его научная работа на орбите будет состоять в основном из медицинских экспериментов — это, в частности, телемедицина и влияние невесомости на человеческий организм.

Это очень интересный и важный для него опыт: ведь оказать медицинскую помощь на орбите, когда пациент далеко от Земли – проблема, рассказал перед стартом Сен-Жак.

Прошлая попытка доставки экипажа на МКС завершилась неудачно: космический корабль «Союз МС-10» потерпел крушение. Авария произошла 11 октября.

Позже стало известно, что причиной происшествия стало столкновение первой и второй ступеней при их разделении.