Туриндустрия в Туркменистане расширяет свои возможности

В Туркменистане в 2019 году планируется продолжить работу по поэтапному расширению маршрутов для внутреннего и въездного туризма, в том числе развитию индивидуального туризма.

Ведётся целенаправленная работа по совершенствованию отечественной туриндустрии. В настоящее время Госкомитет по туризму курирует 7 государственных и 16 частных туристических предприятий, деятельность которых нацелена на ознакомление туркменистанцев и иностранных гостей с национальными ценностями и туристическими возможностями страны, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

В целях популяризации за рубежом туристических возможностей нашей страны и развития въездного туризма широко используются интернет ресурсы, в частности, сайты Госкомитета по туризму, государственных и частных турпредприятий. Работа в данном направлении ведётся совместно с Национальным управлением по охране, изучению и реставрации памятников истории и культуры.

Одной из эффективных форм деятельности по продвижению национального турпродукта на внешних рынках является представительство нашего государства на крупных международных выставочных мероприятиях, конференциях, семинарах, заседаниях межправительственных комиссий по экономическому сотрудничеству, предусматривающих, помимо наглядно-презентационной составляющей, деловую часть – с бизнес-встречами и переговорами. В этом году были проведены переговоры о двустороннем сотрудничестве в данной области с руководителями крупных туристических компаний Китая, Японии, Германии и Испании.

Наряду с обновлением содержательной части турмаршрутов, продолжается работа по повышению культуры обслуживания в отрасли. В настоящее время при участии специалистов Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), а также Всемирной Федерации Ассоциаций туристических гидов (ВФАТГ) проводятся курсы по подготовке экскурсоводов, по окончании которых им будут вручены международные сертификаты.

15 ноября состоялись переговоры между Госкомитетом по туризму и департаментом по Восточной и Центральной Азии Японского агентства международного сотрудничества (JICA) по активизации отношений между туристическими отраслями двух стран. Японская сторона предложила продолжить курсы, действующие в рамках сотрудничества по программе «Центральная Азия + Япония», уделив в них особое внимание туризму, а также организовать у себя в стране встречи представителей турпредприятий двух государств.