11 ноября Туркменистан отметит Праздник урожая

В Туркменистане в этом году Праздник урожая отпразднуют ―  11 ноября. Знаменательная дата аграрной победы будет отмечаться во второе  воскресенье ноября. Информация о подготовке культурно-массовых мероприятий по случаю праздника урожая, прозвучала на прошедшем видеоселекторном совещании , сообщает сайт SNG.Today.

В столице и регионах страны организуют выставки сельскохозяйственной продукции, а также изобразительного и декоративно-прикладного искусства, спортивные состязания, национальные игры, концерты мастеров искусств.

«Культурно-массовые мероприятия, посвящённые итогам сельскохозяйственной кампании, должны быть проведены на высоком организационном уровне», ― отметил на совещании Президент Гурбангулы Бердымухамедов. Лидер нации поручил вице-премьеру в ходе праздника наиболее отличившимся труженикам села в торжественной обстановке вручить ценные подарки.

Напомним, к 5 ноября туркменские хлопкоробы выполнили план по сбору урожая хлопка на 95 процентов, сдав более одного миллиона тонн сырца. За прошлый 2017 год земледельцы сдали в закрома Родины 1,1 миллиона тонн «белого золота».

Туркменистан является одним из крупных производителей хлопка и хлопковой пряжи в Центральной Азии и экспортирует этот товар в Европу, Китай и Россию. Благодаря развитию текстильной отрасли в годы независимости, в настоящее время в республике перерабатывается около 70 процентов урожая хлопка.