В Туркменистане в Ахалском велаяте построят 1600 домов коттеджного типа

В новых сёлах Ахалского велаята в ближайшие три года будут построены 1600 домов коттеджного типа. Фундаменты этих домов заложены на территории Геоктепинского этрапа (два), в генгешликах Оналды этрапа Ак бугдай и Говшут – в Каахкинском. На территории более 100 гектаров, которые будет занимать каждый из четырех населённых пунктов нового образца, намечается построить 400 одноэтажных домов: пяти-, четырёх- и трёхкомнатных, сообщает сайт «Золотой век Туркменистана».

Проекты домов создавались с учётом особенностей жизненного уклада и национальных традиций. Рядом с жилыми постройками предусмотрен приусадебный участок — 16 соток, навес для хозяйственных нужд, гараж. На территории сёл будут построены административные здания, объекты культурной и социально-бытовой инфраструктуры. Общеобразовательные школы будут рассчитаны на 620 учащихся каждая, детские сады — на 320 мест. Также предусмотрены торговые центры, пожарные депо, места для проведения праздничных мероприятий и национальных обрядов и др. Современный стиль новых сёл подчеркнут оригинальные элементы ландшафтного дизайна.

Проекты создания новых сёл, реализуемые государственными и бизнес-структурами в рамках национальной программы преобразований, нацелены на повышение экономических и социально-культурных параметров жизни населения в регионах, а также уровня трудовой занятости.