Президент Туркменистана провёл заседание Кабинета Министров

Президент Гурбангулы Бердымухамедов провёл очередное заседание Кабинета Министров. На повестке дня —  выполнения программ социально-экономического развития Туркменистана, а также приоритетные вопросы государственной политики.

Открыв заседание, глава государства первой предоставил слово председателю Меджлиса Г.Маммедовой, которая проинформировала о работе парламента по дальнейшему совершенствованию национального законодательства. Разработка новых законопроектов ведётся в контексте основных приоритетов государственной политики и с учётом первоочередных задач, поставленных главой Туркменистана перед депутатским корпусом страны в связи с решениями первого заседания Халк Маслахаты. Особое внимание уделяется такому аспекту, как приведение принимаемых законов в соответствие с международными нормами и стандартами, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

Заслушав доклад, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что систематическое совершенствование законодательно-правовой базы является неотъемлемым фактором поступательного развития нашей страны на современном этапе.

Все принимаемые законы должны быть нацелены на успешное претворение прогрессивных реформ, упрочение единства и сплочённости туркменского общества, укрепление его демократических основ. Вместе с тем, отметил глава государства, депутаты должны на постоянной основе вести работу на местах по разъяснению сути и значения решений Халк Маслахаты, принимаемых законодательных актов. Им необходимо активно взаимодействовать с органами исполнительной власти по решению социально-экономических вопросов своих округов.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Б.Абдыева отчиталась о работе в области научного изучения и реставрации объектов национального историко-культурного наследия. В весенний и осенний сезоны текущего года в стране проведены соответствующие археологические изыскания, проанализированы их результаты. Эта деятельность осуществляется учёными и специалистами Академии наук и Национального управления по охране, изучению и реставрации памятников истории и культуры Министерства культуры.

Резюмируя доклад, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул необходимость дальнейшего проведения комплексных работ по сохранению, изучению и широкой популяризации в мире национального историко-культурного наследия, в том числе находящихся на территории нашей страны архитектурных памятников, составляющих гордость туркменского народа и имеющих общечеловеческое значение, адресовав в этой связи вице-премьеру конкретные поручения.

Отдельные распоряжения были даны по привлечению мирового опыта, передовых технологий и новаций в деятельность по восстановлению бесценных реликвий – свидетельств древней истории и культуры Туркменистана.

Заместитель Председателя Кабинета Министров П.Агамырадов отчитался о подготовке к проведению 13-14 ноября Международной выставки и научной конференции «Образование и спорт в эпоху могущества и счастья», на которых будет представлен широкий спектр достижений, а также национальный и мировой опыт в этих сферах.

В нашей стране уделяется большое внимание развитию образования и спорта, ведётся масштабная работа в этих направлениях, отметил Президент Гурбангулы Бердымухамедов. В столице и велаятах строятся образовательные учреждения и спортивные комплексы, отвечающие международным стандартам. В учебный процесс внедряются последние достижения науки, новые технологии, передовое компьютерное и лабораторное оборудование, готовятся и выпускаются современные учебники и учебные пособия.

Туркменские спортсмены достойно представляют страну на престижных соревнованиях регионального и мирового масштаба. Ашхабад стал местом проведения крупных международных спортивных состязаний, подчеркнул глава государства. Яркими примерами тому служат V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам 2017 года, а также проходящий в эти дни Чемпионат мира по тяжёлой атлетике.

Как отметил далее Президент Туркменистана, огромное значение в успехе осуществляемых прогрессивных преобразований имеют организуемые в стране всевозможные международные мероприятия. Проводимые форумы служат эффективной площадкой для обмена позитивным опытом, обсуждения вопросов, связанных с дальнейшим расширением сотрудничества в этих сферах, сказал глава Туркменистана, поручив вице-премьеру обеспечить должный уровень предстоящих выставки и конференции.

Затем слово было предоставлено заместителю Председателя Кабинета Министров М.Мередову, который доложил о состоянии дел в структурных подразделениях топливно-энергетического комплекса и мерах, предпринимаемых в целях успешной реализации «Программы развития нефтегазовой промышленности страны на период до 2030 года».

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул значимую роль ТЭК в экономике Туркменистана, отметив важность наращивания объёмов добычи, переработки и экспорта нефти и природного газа, производства разнообразной нефте- и газохимической продукции, востребованной внутри страны и на мировых рынках, а также расширения её ассортимента.

Глава государства адресовал вице-премьеру ряд соответствующих указаний, особо выделив в качестве приоритетных направлений модернизацию инфраструктуры и техническое переоснащение топливно-энергетического комплекса, привлечение в отрасль дополнительных инвестиций, передовых технологий и управленческого опыта.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Э.Оразгелдиев, отчитываясь о ходе сезонных сельскохозяйственных работ, сообщил добрую весть о том, что в стране завершён сев озимой пшеницы, которая размещена на 760 тысячах гектаров земель. В настоящее время на отведённых под зерновые полях осуществляются необходимые агротехнические мероприятия для получения равномерных всходов и первый вегетационный полив.

Наряду с этим, в регионах продолжается сбор хлопка. Соответствующие меры предпринимаются для ускорения темпов страды, бесперебойной доставки собранного урожая сырца на приёмные пункты и переработки волокна на хлопкоочистительных предприятиях.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что реформирование сельского хозяйства, нацеленное на дальнейшее повышение его рентабельности, модернизацию отраслевой инфраструктуры, увеличение объёмов производства разнообразной продукции, является актуальной задачей сегодняшнего дня.

Глава государства распорядился усилить внимание руководителей отрасли к вопросам своевременного завершения хлопкоуборочной страды, адресовав вице-премьеру ряд конкретных поручений на этот счёт.
Заместитель Председателя Кабинета Министров К.Дурдымырадов, отчитываясь о положении дел в курируемой сфере, доложил о проводимой работе по обеспечению предприятий и учреждений промышленного комплекса специалистами с высшим образованием.

Как отмечалось, в стране построены и введены в эксплуатацию современные производства, оснащённые передовыми технологиями. Согласно соответствующим программам, в дальнейшем предусматривается возведение других промышленных объектов. Всё это обуславливает важность вопроса подготовки высококвалифицированных профессиональных кадров.

Следующим о положении дел в курируемых сферах отчитался заместитель Председателя Кабинета Министров Д.Амангелдиев. В частности, глава государства был подробно проинформирован о предпринимаемых мерах по благоустройству туркменской столицы.

Как отмечалось, в соответствии с разработанным планом развития Ашхабада продолжается планомерная работа по строительству новых жилых массивов, реконструкции действующих инженерно-технических систем, совершенствованию дорожно-транспортной сети и озеленению города.

В свете поставленных задач были определены первоочередные меры по повышению эффективности управления городской инфраструктурой и её модернизации. Большое внимание уделяется строительству автомобильных дорог и мостов, призванных упорядочить дорожно-транспортное движение, обеспечению скоординированной деятельности строительной и энергетической структур, коммунальных служб.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что государство и впредь будет направлять солидные средства на модернизацию и наращивание инфраструктуры столицы, равно как и всех других городов и населённых пунктов страны, предпринимать необходимые шаги по созданию оптимально благоприятных и комфортных условий жизни туркменистанцев.

Акцентировав внимание на теме дальнейшего развития Ашхабада, глава государства отметил важность комплексного подхода к решению поставленных задач, поручив обеспечить безупречное качество и своевременное завершение строительства объектов, возводимых в столице.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Ч.Гылыджов доложил о состоянии дел в курируемой сфере и выполнении поручений, ранее данных Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

Прозвучала также информация о предпринимаемых практических шагах по дальнейшему развитию многосторонних внешнеэкономических связей, наращиванию товарооборота и экономического потенциала страны. В данном контексте был представлен подготовленный Торгово-промышленной палатой совместно с министерствами и отраслевыми ведомствами проект перечня выставок, ярмарок и конференций, предлагаемых к проведению в 2019 году. В числе намеченных мероприятий – смотры различного направления и бизнес-форумы в нашей стране и за рубежом, выставка экспортной продукции Туркменистана.

Как отметил Президент, одним из действенных механизмов повышения конкурентоспособности отраслей народнохозяйственного комплекса и предпринимательского сектора выступает углубление международного сотрудничества со всеми заинтересованными сторонами. Значимая роль в этом процессе отводится проведению деловых форумов, позволяющих чётко координировать деятельность в данной области, эффективнее использовать экспортный потенциал Туркменистана в расширении рамок продуктивного взаимодействия с зарубежными партнёрами. Говоря об этом, Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил вице-премьеру совместно с руководством соответствующих министерств и отраслевых ведомств более детально изучить данный вопрос.

Далее заместитель Председателя Кабинета Министров М.Чакыев доложил о результатах предпринятой 30 октября рабочей командировки делегации Туркменистана в Азербайджанскую Республику.

Как сообщалось, состоялась встреча с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, в ходе которой прозвучало предложение о создании межправительственной туркмено-азербайджанской комиссии по транзитному и транспортному сотрудничеству. Отмечалось также большое значение международного транспортного коридора Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция (Лазурит).

Наряду с этим, прошли двусторонние рабочие встречи, в рамках которых были рассмотрены потенциал и перспективы развития транспортных систем двух стран, а также озвучены предложения о совместных действиях по привлечению транзитных грузов и созданию логистической системы. Обсуждались вопросы внедрения унифицированных тарифов и документации, оптимизации таможенных процедур и др.

Выгодное географическое положение Туркменистана обуславливает его укрепляющийся статус как важного транзитно-транспортного узла регионального и континентального значения, подчеркнул Президент Гурбангулы Бердымухамедов. Стремясь с максимальной отдачей реализовать имеющийся в этой сфере внушительный потенциал, наша страна успешно осуществляет целевые национальные программы, направленные на комплексную модернизацию материально-технической базы транспортной отрасли в совокупности всех её сегментов, расширение действующих и создание новых транспортно-коммуникационных сетей, отметил глава государства.

Туркменистан готов выступить в качестве активного партнёра и участника программы Европа-Кавказ-Азия (ТРАСЕКА), поскольку формирование западного транспортного коридора из Центральной Азии играет огромную роль в контексте реализации целей возрождения Великого Шёлкового пути, подчеркнул Президент.

Глава государства особо отметил значение создания международного транспортно-транзитного коридора Лазурит, который, пролегая по территории нашей страны, Афганистана, Азербайджана, Грузии и Турции, будет способствовать укреплению продуктивного взаимодействия на широком геоэкономическом пространстве, включающем регионы Центральной и Южной Азии, Каспийского и Черноморского бассейнов, Средиземноморья.

В данной связи вице-премьеру было дано указание предпринять шаги по созданию межправительственной туркмено-азербайджанской комиссии для обсуждения вопросов по сотрудничеству в сфере транспорта, детальной проработки и своевременного решения всех соответствующих задач.

На заседании Кабинета Министров был также рассмотрен ряд других вопросов государственной жизни, по которым приняты соответствующие решения.