Президент Туркменистана провёл заседание Госсовета безопасности

Президент Туркменистана, Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами страны генерал армии Гурбангулы Бердымухамедов провёл очередное заседание Государственного совета безопасности. На  повестке дня – подведение итогов деятельности  военных и правоохранительных органов  за 10 месяцев 2018 года, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

Открыв заседание, глава государства предоставил слово  секретарю Государственного совета безопасности, министру национальной безопасности Я.Бердиеву, доложившему о деятельности подведомственной структуры, а также о реализованных мерах по совершенствованию её работы, повышению профессионализма кадров.

Заслушав доклад, глава Туркменистана в числе актуальных направлений деятельности МНБ назвал укрепление суверенитета, конституционного строя, территориальной целостности, экономического потенциала страны, предотвращение проникновения глобальных угроз. Успешно реализуя Военную доктрину, носящую сугубо оборонительный характер, наше независимое нейтральное государство будет и впредь уделять большое внимание укреплению материально-технической базы всех родов войск, отметил Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами страны.

Затем министр внутренних дел И.Муликов доложил о результатах работы подотчётных подразделений за 10 месяцев текущего года, а также о предпринятых практических шагах по поддержанию общественного порядка и профилактике правонарушений, в том числе по предотвращению дорожно-транспортных происшествий.

Резюмируя доклад, Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами страны подчеркнул, что МВД отводится большая роль в обеспечении стабильности, защите законных прав и свобод граждан и  осуществлять постоянный контроль за положением дел в подведомственных структурах.

Министр обороны Б.Гундогдыев, доложил о проведённой с начала года работе в воинских формированиях, о ведущемся осеннем призыве граждан для прохождения срочной военной службы.

Говоря о важности дальнейшего совершенствования деятельности данного ведомства, Президент отметил, что одной из актуальных задач в сфере национальной обороны является переоснащение Вооружённых Сил новейшими видами военной и специальной техники. В этой связи было акцентировано внимание на необходимости повышения боевого мастерства военнослужащих. В профильных учебных заведениях следует сочетать политико-воспитательную, образовательную, научно-техническую работу, подчеркнул глава государства.

Выступивший затем председатель Верховного суда Г.Халлыев доложил о предпринятых за рассматриваемый период результатах деятельности подведомственного органа, а также о предпринятых конкретных шагах по обеспечению верховенства закона при рассмотрении дел и судебных исков.

Заслушав доклад, глава государства отметил, что на сотрудников данной сферы возложена большая ответственность,  заострив внимание на важности неукоснительного соблюдения законных интересов граждан при рассмотрении каждого отдельно взятого дела. Судопроизводство должно вестись с учётом требований времени и в строгом соответствии с действующими нормами международного права, подчеркнул Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

В ходе заседания глава государства подписал Указ «О назначении и освобождении от должности судей судов Туркменистана».

Генеральный прокурор Б.Атдаев доложил об итогах проведённой работы за январь-октябрь  текущего года по надзору за деятельностью министерств и отраслевых ведомств, соблюдением законности и правопорядка в стране.

Работникам системы доверена важная миссия – стоять на страже законности, укреплять правопорядок, защищать права граждан, повышать их правовую культуру и грамотность, сказал Президент, адресовав руководителю Генпрокуратуры ряд конкретных указаний.

Далее с докладом об осуществлённых за январь-октябрь месяцы мерах по охране рубежей страны, ходе модернизации зданий и сооружений погранзастав выступил начальник Государственной пограничной службы Ш.Дурдыев.

Сделав акцент на необходимости дальнейшего улучшения условий для службы и быта пограничников, повышения их профессионального уровня, Президент поручил держать под контролем выполнение поставленных перед Службой задач.

Выступивший затем председатель  Государственной таможенной службы А.Османов доложил о проделанной за десять месяцев текущего года работе по комплексной модернизации инфраструктуры ведомства и созданию надлежащих условий для плодотворной деятельности сотрудников и комфортного быта членов их семей.

В соответствии с преобразованиями, осуществляемыми в последние годы, деятельность структуры обретает новое значение, подчеркнул Президент. На данное учреждение возложены такие функции, как содействие расширению внешнеторговых связей, обеспечение экономической безопасности страны, соблюдение законности в этой сфере, отметил глава государства, адресовав руководителю Службы ряд конкретных поручений.

Далее министр юстиции Б.Мухаммедов доложил о проделанной с начала года работе по дальнейшему всестороннему развитию законодательства.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов заострил внимание на необходимости пополнения национальной законодательной базы новыми, соответствующими духу времени, нормативными актами, детальная разработка которых должна вестись в тесном сотрудничестве с Меджлисом и другими структурами. Было подчёркнуто, что актуальными аспектами модернизации правовой системы являются подготовка юристов-правоведов и повышение их квалификации, совершенствование юриспруденции и выработка научно обоснованных рекомендаций, направленных на повышение эффективности проводи¬мых реформ.

Председатель Государственной миграционной службы М.Гурдов доложил о реализованных мерах за рассматриваемый период по обеспечению эффективного функционирования вверенной ему структуры.

В числе приоритетных направлений выступают координация деятельности госорганов и других юридических лиц по регулированию вопросов миграции, обеспечение защиты национальных интересов Туркменистана в этой области и перед данной Службой стоят важные и ответственные задачи по дальнейшему совершенствованию методов работы, подготовке высококвалифицированных специалистов, подчеркнул глава государства.

Выступивший затем директор Государственной службы Туркменистана по борьбе с экономическими преступлениями М.Худайкулыев доложил о практических шагах, принятых за январь-октябрь в целях успешного выполнения соответствующей программы по противодействию коррупции.

Заслушав доклад, Президент отметил, что сегодня  значение своевременной реализации всех намеченных мероприятий по предотвращению противозаконных деяний, наносящих финансовый ущерб гражданам и государству и  работа по выявлению и расследованию корыстных преступлений требует взаимодействия на постоянной основе с другими специализированными структурами.

Подводя итоги заседания, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что государство и впредь будет заботиться о дальнейшем улучшении условий службы и быта военнослужащих и членов их семей, потребовав держать в центре внимания эти вопросы.