В Туркменистане будет создан новый административный центр Ахалского велаята

Президент Гурбангулы Бердымухамедов совершил рабочую поездку в Геоктепинский этрап, где ознакомился с проектами архитектурно-строительного развития административного центра Ахалского региона, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

На территорию генгешлика Горджав глава государства рассмотрел проекты и эскизы комплекса административных и иных зданий, жилых домов и сооружений, включающий монумент, площадь с флагштоком для Государственного флага, хякимлик и другие учреждения, в том числе общественные организации, а также относящиеся к сельскохозяйственной, финансово-экономической сферам, системе здравоохранения, отраслям транспорта, связи, коммунального хозяйства и торговли. Согласно проекту, будут возведены Дворец Рухыет, здания велаятского управления образования и культуры, драматического театра, библиотеки и музея.

Предусмотрена и современная спортивная инфраструктура, основу которой составят стадион и два спорткомплекса. Кроме того, планируется создать большой парк. Банковский сектор будет представлен Ахалским управлением Центрального банка и филиалами крупных банков страны. Ряд зданий будет возведён для правоохранительных структур региона.

Ознакомившись с представленными проектами, Президент Гурбангулы Бердымухамедов обратился к вице-премьерам Д.Амангелдиеву и Э.Оразгелдиеву, а также к хякиму Ахалского велаята Ш.Амангелдиеву, дав конкретные поручения о подробном изучении особенностей предусмотренных к строительству объектов.

В административном центре Ахалского велаята намечено возвести здания для Высшей международной школы коневодства с ипподромом и тренировочными полями, манежами и конюшнями, Научно-производственного центра коневодства. Эти объекты вместе с расположенным неподалеку Международным конноспортивным комплексом составят коневодческий кластер, что позволит вывести эту отрасль на мировой уровень.

Образовательная система будет представлена в новостройках средней профессиональной и начальной профессиональной школами, общеобразовательными школами и детскими садами.

Среди объектов социально-бытовой инфраструктуры – многопрофильная поликлиника, Дом здоровья, учреждение связи, многоуровневая автостоянка и открытая парковка, бизнес-центр, Дворец бракосочетаний, базар и торговый центр.

Совершенно новый облик получит административный центр региона и со строительством современных многоэтажных жилых домов. Так, одним из вариантов проекта предлагается на площади 874 гектара возвести 208 домов. Из них 142 дома – 12-этажные, 66 – 9-этажные, рассчитанные на 13 тысяч 452 семьи. Таким образом, население такого массива составит около 67 тысяч 260 человек.

Другой вариант, предложенный на рассмотрение Президента Гурбангулы Бердымухамедова, рассчитан на 212 пяти- и семиэтажных домов в общем на 7 тысяч 916 хозяйств или порядка 39 тысяч 580 человек. И третий вариант проекта предполагает строительство 235 домов, где большая часть – девятиэтажные, и 72 здания – 12-этажные. В целом, такой массив насчитывает 13 554 квартиры, где могут поселиться 67 тысяч 770 человек.

Площадь четвёртого варианта проекта занимает 880 гектаров. Здесь планируется возвести 5 и 7-этажные жилые дома. Пятый вариант занимает площадь 862 гектара, где также предусматривается построить 4 и 9-этажные дома.

Вниманию главы государства были предложены ещё несколько вариантов компоновки общественных зданий и возведения жилого комплекса разной этажности. Каждый из проектов был представлен в двух решениях по планировке и этажности жилых зданий.

То, что намечается к строительству в этих краях, предназначено, прежде всего, людям, живущим здесь, сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов. Поэтому от их мнения зависит целесообразность проекта нового административного центра Ахала. Поскольку нам предстоит принять поистине историческое решение, то необходимо согласовать его на всех уровнях. Предложения, рассмотренные сегодня, депутаты должны всесторонне оценить, учесть взгляды всех слоёв населения, и, конечно же, точку зрения молодых, ведь это непосредственно касается их будущего.

В свою очередь, министр здравоохранения и медицинской промышленности Н.Аманнепесов отчитался по схемам месторасположения планируемых к возведению объектов, относящихся к системе здравоохранения.

По генеральному плану, под новую клинику инфекционных заболеваний на 200 мест будет отведён земельный участок в 4 гектара. Общая площадь строительства составит 9 тысяч 200 квадратных метров, а суммарная площадь всех зданий и сооружений – 19 тысяч 500 квадратных метров. Помимо самого трёхэтажного здания клиники, на её территории будут расположены места отдыха, автостоянки, хлоратор, хозяйственные складские помещения, резервуары питьевой воды, полива, пожарные гидранты, технические объекты, трансформаторная станция, гараж для санитарного транспорта и площадка для дезинфекции.

На первом этаже клиники будут находиться приёмные отделения, отделения реанимации, в том числе детской, диагностики, дезинфекции, лаборатории, диспансер. Второй и третьи этажи отведены для палат. Здесь, в основном, будут лечить пациентов с особо опасными заболеваниями, вирусными гепатитами, предусмотрены отделения ангины и респираторных заболеваний, болезней, передаваемых воздушно-капельным путём.

Новая клиника, которую намечено сдать в эксплуатацию в июне 2020 года, заменит старую местную больницу, предоставив пациентам совершенно иной по качеству и спектру уровень услуг, что будет обеспечено инновационными медицинскими технологиями, передовым лечебным и диагностическим — эндоскопическим, рентгеновским оборудованием.

Предусмотрена молекулярно-генетическая лаборатория для определения иммуноферментным методом инфекционных заболеваний. Кроме этого, проектом заложено использование компьютерной томографии, ультразвукового исследования на основе новейших аппаратов от мировых производителей. Вместимость клиники позволит принимать жителей со всего велаята и не только.

Внимательно изучив все представленные проекты, Президент Гурбангулы Бердымухамедов ещё раз отметил целесообразность обсуждения депутатами проектов с местным населением, поручив изучить их предложения и доложить о соответствующих решениях на одном из заседаний Кабинета Министров.

Как отметил туркменский лидер, концепция этого масштабного социального проекта состоит из трёх направлений и должна соответствовать утверждённым в мире экологическим, инновационным и новаторским требованиям. Наряду с экологией, в предполагаемых сооружениях необходимо строго соблюдать сейсмологические требования. Это должно стать основным требованием к строительству нового города.

Президент Туркменистана, ознакомившись с проектами, внёс несколько корректировок, а также учитывая высказанные предложения, дал поручения об их доработке. Обратившись к депутатам Меджлиса от предвыборного округа Ахалского велаята, глава государства отметил необходимость совместно с населением велаята определить конкретное место расположения нового административного центра, а также в ближайшем будущем начать комплексное освоение выбранного места в соответствии с доработанными проектами.

Главным же принципом, подчеркнул туркменский лидер, здесь должна быть самодостаточность организации жизненной среды городского пространства, чтобы население административного центра имело все возможности работать, учиться, отдыхать, заниматься спортом, творчеством, пользоваться современными услугами торгового, развлекательного и оздоровительного сервиса.

На первом этапе реализации проекта необходимо построить комфортабельные жилые дома, школы, детские сады, объекты культурно-социального назначения, а также наладить работу коммунальных служб. Важно создать градообразующие точки роста: деловые, научно-образовательные, промышленные центры, обеспечивающие рабочими местами, полноценные транспортные, инженерные-коммуникационные сети, места для отдыха, парки и т.д., подчеркнул глава государства и дал соответствующим руководителям ряд конкретных поручений.

Глава государства поручил вице-премьеру Д.Амангелдиеву держать под постоянным контролем вопросы, связанные с высоким качеством, сроками, сочетанием национальных архитектурных традиций с современным опытом в возводимых зданиях. Снабжение необходимыми материалами, бесперебойное ведение дел является важным требованием современности в строительстве. В особенности Президент заострил внимание на вопросе обеспечения достойной и комфортной жизни граждан страны.

Обратившись к депутатам и представителям местной власти, органов самоуправления, глава Туркменистана поинтересовался, какие дома из предложенных вариантов лучше было бы построить в новом административной центра велаята.

С одной стороны, необходимо учитывать сейсмичность региона, подчеркнул глава государства, а с другой – использовать достижения отечественного стройкомплекса, его научной школы, прежде всего, в отрасли сейсмостойкого строительства, производства высококачественных стройматериалов, что позволяет возводить прочные и долговечные высотные здания с максимальной степенью защиты.

Президент высказался за разные типы жилых домов, чтобы у людей был выбор: кто-то хочет жить в большом многоквартирном доме, кто-то предпочитает коттедж, чтобы быть ближе к земле, иметь свой двор.

Со временем административный центр Ахалского велаята должен стать не менее впечатляющим по своей архитектуре, чем наша беломраморная столица. Что касается градостроительных решений, то, как отметил глава государства, в нашей стране сложилась за последние годы собственная стилистика, сочетающая классические принципы и национальные традиции зодчества. Тем не менее, развиваясь в этом русле, следует избегать однотипности застройки, поддерживать оригинальные архитектурные проекты.

Второй этап, продолжил Президент Гурбангулы Бердымухамедов, это – создание эффективно функционирующей административной части, обеспечивающей планомерное и самостоятельное развитие нового населённого пункта, и третий – формирование всех других структур на основе рациональности, компактности и взаимосвязанности с использованием инновационных методов и технологий.

Призвав присутствующих депутатов вдумчиво отнестись к выбору места расположения административного центра велаята, Президент Туркменистана отметил важность их совместной тесной работы с членами Кабинета Министров, консультаций с различными специалистами для согласованной выработки взвешенного, обоснованного, аргументированного предложения, которое затем должно быть вынесено на рассмотрение правительства.

Глава государства также дал задание местному арчину донести до населения работу в этом направлении законодательной и исполнительной ветвей власти. Изменение условий жизни местного населения должно быть только в лучшую сторону и не уступать стандартам, принятым в столице.

Экологичность, охрана окружающей среды – остаются непременным требованием организации жилых пространств. Нужно также учитывать розу ветров, расположение главных дорог, чтобы правильно спланировать новый город с целью создания его жителям наилучших условий, сказал глава государства.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов поинтересовался соблюдением правил и санитарных норм, обязательных при строительстве лечебных учреждений инфекционного профиля, и дал поручения руководителю этой отрасли проконтролировать их исполнение как в проектной части, так и при возведении новой велаятской клиники.

Необходимо организовать на высоком уровне обеспеченность данного медучреждения самыми передовыми технологиями, высококвалифицированными кадрами, владеющими новейшими методами оказания медицинской помощи, учесть все детали, в том числе безупречное налаживание службы скорой помощи при клинике, сказал глава государства, подписав Постановление о её строительстве.

Далее, дав распоряжения вице-премьеру Ч.Гылыджову, курирующему Ахалский велаят, по контролю за решением всех вопросов, связанных с созданием нового административного центра региона, глава государства поручил соответствующим вице-премьерам объявить международный тендер на строительство комплекса его зданий и сооружений.

Как отметил Президент, чем больше компаний примет в нём участие, тем шире будет выбор опытного и ответственного подрядчика, который сможет гарантировать качественное выполнение всех работ с использованием инновационных технологий и подходов. Туркменские частные предприятия также должны принять участие в тендере, поскольку за последние годы они отлично себя зарекомендовали в реализации важных строительных проектов, составляя достойную конкуренцию зарубежным компаниям.

Туркменские предприниматели демонстрируют растущие возможности и во многих других сферах, сказал глава государства. Достаточно зайти в любой магазин, чтобы убедиться в этом: сегодня продовольственные и промышленные товары отечественных производителей занимают там видное место. Очень широкий ассортимент всего того, что мы раньше завозили из-за рубежа, теперь выпускается в нашей стране, которая благодаря этому открывает для себя всё новые экспортные возможности. В их числе – и высококачественные, экологически чистые продукты питания, которые по ряду позиций уже вытеснили с туркменского рынка импортные аналоги, а кроме того, по достоинству оценены зарубежными потребителями.

Подводя итог состоявшемуся разговору, в ходе которого были затронуты самые разные сферы жизни государства и общества, Президент Гурбангулы Бердымухамедов ещё раз подчеркнул социальный статус такого грандиозного проекта, как формирование нового административного центра Ахалского велаята и обозначил его целевые приоритеты. Это создание комфортных условий жизни для населения, высокая экологическая планка намеченных преобразований, инновационность по всем параметрам: от строительства и оснащённости объектов до управления развитием нового населённого пункта.

Ставя в этом ключе перед представляющими интересы жителей региона депутатским корпусом и членами правительства задачи, глава государства дал указание провести всестороннее обсуждение поднятых вопросов и доложить о принятых по ним решениях.

Это колоссальный проект, который потребует огромных вложений, но наше государство обладает достаточной экономической устойчивостью, чтобы воплощать в жизнь самые смелые и масштабные планы во имя благополучия народа, заявил Президент.

Туркменский лидер призвал со всей ответственностью отнестись к решению задач, поставленных на этой встрече, и пожелал всем больших успехов в работе.