В Ашхабаде состоялось красочное шоу по случаю открытия ЧМ-2018 по тяжёлой атлетике

1 ноября в туркменской столице состоялась торжественная церемония открытия чемпионата мира по тяжёлой атлетике. Местом её проведения стал Комплекс игровых видов спорта, входящий в инфраструктуру столичного Олимпийского городка, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

В торжественной обстановке воины Почётного караула вынесли на арену Государственный флаг Туркменистана. Под величественные звуки Государственного гимна Туркменистана изумрудное полотнище поднимается над трибунами. На залитой ярко-зелёным светом, словно пришедшей в движение арене, вырисовывается традиционный туркменский орнамент.

Затем на арене спорткомплекса развернулось красочное театрализованное литературно-музыкальное представление. Начинается обратный отсчёт последних 10 секунд до начала торжества. Цифры, сменяя друг друга, проецируются на арене, и все собравшиеся на трибунах их дружно и громко отсчитывают.

Поле спорткомплекса, подсвеченное яркими лучами прожекторов, заливает небесно-синий цвет, и в тот же миг на нём разворачивается карта нашей страны, на которой воссоздаются древние караванные маршруты. Эта часть представления получила название «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути». На арене появляется масштабное изображение одноимённой книги Президента Гурбангулы Бердымухамедова. Использование современного лазерного оборудования позволяет воспроизвести движущийся караван верблюдов, который словно парит над притихшим залом.

И вот книга раскрывается, и на глазах у восхищённых зрителей поле превращается в звёздное небо, на котором высвечивается созвездие Большой Медведицы, или Едиген, как его называют туркмены. На арене появляются маленький мальчик и легендарный мудрец и духовный наставник нации Горкут ата, который рассказывает своему любознательному собеседнику о Вселенной, её устройстве и Млечном пути.

В этот момент поле заполняют юные участники шоу – ребята из детских танцевальных ансамблей и гимнастических секций. В их руках – светящиеся шары, символизирующие звёзды и планеты. На арене лазерными лучами проецируются знаки-тагма прародителя нации Огузхана. Горкут ата рассказывает мальчику о том, что путь туркменского народа такой же ясный и светлый, как Млечный путь, и эти дороги соединяются с маршрутом Великого Шёлкового пути.

Начинается следующая часть шоу – «Музыка мира, музыка дружбы и братства». Именно так называется книга Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, содержание которой пронизано ощущением неразрывной связи времён и поколений, истории и нынешнего дня туркменской культуры. На арене, которая постепенно раскрашивается в золотистые тона – под цвет величественных просторов Каракумов, появляется выдающийся туркменский музыкант Шукур-бахши и начинает виртуозно играть на дутаре. Вокруг него располагаются молодые танцоры – юноши и девушки в национальных костюмах. Чарующие звуки дутара будто летят сквозь время, пространство и расстояния, призывая народы планеты к миру, дружбе и братству.

Но вот мелодия смолкает, и в центре поля начинает бить бурный живительный источник, и превращается в водную гладь. Юноши и девушки исполняют оригинальной танец, и на арене, окрасившейся в голубой цвет, возникает образ Водяного коня. Звучат вдохновенные строки из книги главы государства «Стремительная поступь скакуна».

С давних времён и по сей день без ахалтекинских скакунов у туркмен не обходится ни один праздник. В центре арены появляется один из лучших представителей этой прославленной породы – великолепный Акхан, облачённый в нарядную сбрую и традиционные конские украшения. Как известно, этот конь из Ахалтекинского конного комплекса внесён в Книгу рекордов Гиннесса как обладатель мирового достижения в ходьбе на задних ногах (10 метров за 4,19 секунды).

Легко и горделиво гарцуя, красавец-Акхан покидает арену, которая, как по волшебству, превращается в цветущее весеннее поле. Эта часть представления, получившая своё название по книге Президента Туркменистана «Поклонение матери – преклонение перед святыней», посвящена мудрым самобытным обычаям и традициям туркменского народа, бережно передаваемым из поколения в поколение. Под нежный аккомпанемент туйдука и гопуза исполняются девичьи песни «ляле», и поле покрывается прекрасными туркменскими коврами, а затем – элементами национального орнамента. Своё яркое исполнительское мастерство демонстрируют фольклорные и танцевальные коллектива страны.

И конечно, какой же праздник без зажигательного древнего обрядового танца куштдепди! Являясь своеобразным олицетворением неразрывной связи времён и поколений, он стал неотъемлемой частью не только национального, но и мирового культурного наследия. Так, по решению ЮНЕСКО куштдепди включён в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

Праздничное действо продолжает сюжет, посвящённый Международному авторалли «Амуль-Хазар 2018», прошедшему в нашей стране в сентябре текущего года. На поле, которое вновь обретает золотистый цвет Каракумов, выезжает спортивный автомобиль, который совершает символические виражи. Маршрут эко-ралли-рейда, объединившего автогонщиков со всего мира, пролегал по трассе легендарного Великого Шёлкового пути, ныне возрождаемого в новых исторических условиях.

Следующая часть представления проходит под девизом «Спорт – путь навстречу дружбе, здоровью и прекрасному». Под энергичное музыкальное сопровождение на арене, озаряемой лучами прожекторов и радужными цветовыми переливами, появляются туркменские спортсмены, представляющие различные виды спорта. В их числе – легкоатлеты, велосипедисты, и конечно, тяжелоатлеты, которые, имитируя момент поднятия штанги, демонстрируют решимость побороться за медали чемпионата.

«Изюминкой» театрализованного представления стало оригинальное лазерно-световое шоу. Благодаря задействованию современного мультимедийного оборудования арена будто вновь приходит в движение, и на её поверхности появляются объёмные изображения Государственных герба и флага Туркменистана, Земного шара, флагов стран-участниц мирового первенства по тяжёлой атлетике. Затем, сменяя друг друга, на поле возникают динамичные красочные образы различных видов спорта. На арену спорткомплекса проецируются символическое изображение штанги и эмблема стартующего в Ашхабаде чемпионата мира по тяжёлой атлетике.

Лазерные лучи «рисуют» образ Игр «Ашхабад 2017» – дружелюбного и верного алабая Вепалы, поднимающего штангу, летящих, как ветер, ахалтекинцев, идущий по просторам туркменской земли караван верблюдов. На поле возникает девиз нынешнего года «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути».

На арене вырисовываются надписи – «Вперед, только вперед, любимая Отчизна – Туркменистан!» и «Ашхабад 2018. Чемпионат мира по тяжёлой атлетике».

По окончании лазерно-светового шоу церемонию продолжает вынос Государственных флагов 88 стран-участниц мирового первенства, которые появляются на арене в алфавитном порядке. По традиции замыкает этот своеобразный парад Государственный флаг страны-хозяйки чемпионата – Туркменистана.

Затем в торжественной обстановке зачитывается Обращение Президента Туркменистана к участникам чемпионата мира по тяжёлой атлетике. Приветствие главы государства было заслушано с огромным воодушевлением и встречено бурными аплодисментами.

Далее слово было предоставлено президенту Международной федерации тяжёлой атлетики (IWF) Тамашу Аяну, который, обращаясь к собравшимся, подчеркнул, что искренне рад видеть всех в прекрасной столице Туркменистана – Ашхабаде на церемонии открытия чемпионата мира по тяжёлой атлетике-2018. Как отмечалось, есть несколько поводов для того, чтобы этот турнир стал очень значительным. Так, впервые в истории мировое первенство тяжелоатлетов пройдёт в 20 весовых категориях.

Глава IWF выразил надежду, что в ходе нынешних состязаний будут установлены новые рекорды, которые станут отличительной особенностью турнира. Отмечалось, что этот чемпионат является первым шагом на пути к завоеванию права на участие в предстоящих Олимпийских играх-2020 в Токио. Он также является первым чемпионатом мира по олимпийскому виду спорта, проводимым в Ашхабаде.

Подчеркнув, что туркменской стороной созданы оптимально благоприятные условия для проведения этого турнира, включая прекрасные спортивные объекты, Тамаш Аян от имени IWF выразил признательность Президенту Туркменистана за огромную поддержку и весомый вклад в развитие тяжёлой атлетики.

Наступает кульминационный момент: чемпионат мира по тяжёлой атлетике объявляется открытым!

Ярким заключительным аккордом спортивного праздника стала исполненная отечественными мастерами искусств песня «Вперёд, только вперёд, любимая Отчизна – Туркменистан!», автор которой Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

В честь открытия чемпионата мира по тяжёлой атлетике сегодня в чаше, сооружённой над головой гигантского скакуна, украшающего купол столичного Олимпийского стадиона, вновь вспыхнул огонь как символ торжества спорта, мира и дружбы, неизменной приверженности Туркменистана идеалам международного спортивного движения.