В Ашхабаде прошла научно-практическая конференция, посвященная 25-летию введения в обращение маната

Туркменистан 1 ноября отметил  25-й годовщину введения в оборот денежной единицы Туркменистана – маната.  В Ашхабаде по случаю знаменательной даты  состоялась научно-практическая конференция, в которой приняли участие руководители и работники соответствующих министерств и ведомств, государственных и акционерно-коммерческих банков, преподаватели и студенты профильных высших учебных заведений и специализированной банковской школы.

В ходе форума прозвучали доклады об истории туркменской нумизматики, влиянии Великого Шёлкового пути на развитие товарно-денежных отношений, о преобразованиях в банковской системе, сотрудничестве с региональными и авторитетными международными финансовыми структурами, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

Выступающие особо отмечали значимость введения 1 ноября 1993 года собственной валюты, способствовавшей формированию рыночных отношений и устойчивой и конкурентоспособной банковской системы. Принятие столь важного решения позволило обеспечить проведение независимой монетарной политики и получить реальный экономический суверенитет.

В настоящее время определяющее значение для обеспечения динамичного роста экономики, её успешной интеграции в глобальные мирохозяйственные связи имеет стабильное функционирование банковской сферы.

Приоритетные задачи, поставленные главой государства по совершенствованию данного сегмента народнохозяйственного комплекса, которые обозначены в «Государственной программе развития банковской системы на 2011-2030 годы», в соответствии с которой ведётся масштабная работа по увеличению объёмов кредитования и вкладов населения. При этом огромное значение придаётся повышению качества денежных операций за счёт предоставления интернет и онлайн-банкинг продукции.

Практические шаги предпринимаются также по стимулированию предпринимательства, в том числе за счёт финансирования проектов по поддержке малого и среднего бизнеса, что позволило расширить сеть индивидуальных предприятий, создать дополнительные рабочие места.

Выверенность монетарной стратегии, её эффективность находят сегодня наглядное подтверждение в макроэкономических показателях и тенденциях развития страны. В результате осуществляемых мер, национальная валюта активно применяется в современном электронном формате. Использование населением банковских карт Алтын Асыр, а также услуг международных платёжных систем Visa и MasterCard открыло новый этап в развитии денежного обращения.

Огромное внимание уделяется развитию ипотечного кредитования, переводу финансовой отчётности банков на международные стандарты, повышению уровня квалификации работников системы. Немаловажная роль в преобразовательных процессах отводится и модернизации национального законодательства, регламентирующего данную сферу.

В течение последних лет приняты законодательные акты с учётом реалий времени и действующих в этой области норм мирового права, в числе которых Законы Туркменистана «О Центральном банке Туркменистана», «О кредитных учреждениях и банковской деятельности», «О микрофинансовых организациях и микрофинансировании», «О кредитных союзах», «О валютном регулировании и валютном контроле во внешнеэкономических отношениях», «Об обязательной гарантии вкладов физических лиц».

Докладчики также отмечали проводимую работу по активизации сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ), Всемирным банком, Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), Азиатским банком развития (АБР), Исламским банком развития (ИБР) и др. За годы многолетнего партнёрства они принимали активное участие в реализации инициированных туркменским лидером ключевых проектов в различных сферах экономики, а также в подготовке специалистов для финансовой и налоговой систем, сфер статистики и экономического управления.

В рамках мероприятий по случаю знаменательной даты была организована выставка, демонстрирующая образцы денежных знаков, а также памятные монеты из драгоценных металлов, выпущенные Центральным банком страны за годы независимости, национальные ювелирные украшения, издания об истории отечественной нумизматики.