Глава Туркменистана направил соболезнования Президенту Индонезии в связи с жертвами авиакатастрофы

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов направил глубокие соболезнования Президенту Республики Индонезия Джоко Видодо в связи с крушением самолета авиакомпании Lion Air, повлекшим многочисленные человеческие жертвы, сообщила пресс-служба главы государства.

От имени народа и Правительства, а также от себя лично Президент Туркменистана передал слова глубокого сопереживания и поддержки в этот тяжелый момент семьям, родным и близким погибших.

29 октября 2018 года пассажирский самолёт Boeing 737-800, принадлежавший авиаперевозчику «Lion Air», выполняя рейс из Джакарты в Панкалпинанг, потерпел крушение у западного побережья острова Ява. Инцидент произошёл практически сразу же после совершения взлёта – самолёт пробыл в небе лишь 13 минут. После чего исчез с радаров авиадиспетчеров, а попытки связаться с членами экипажа оказались бесполезны.

Согласно данным, появившимся в различных источниках, на борту разбившегося пассажирского авиалайнера могли находиться от 178 человек («The Straits Times») до 189 человек («Detik»). По причине того, что на месте авиакатастрофы спасатели обнаружили большое число обломков, вероятность того, что кто-либо из находившихся на борту пассажиров и членов экипажа мог выжить, крайне мала.

Специалисты, уже приступившие к расследованию авиакатастрофы, рассматривают несколько версий произошедшей трагедии, однако, по оценкам экспертов и аналитиков, виной всему, безусловно, является техническая неисправность.