Туркменистан и Румыния укрепили сотрудничество в сфере образования

Делегация Туркменистана в составе представителей Министерства образования и ректоров высших учебных заведений совершила рабочий визит в Румынию, сообщает Государственное информагентство нашей страны.

На встречах с государственным секретарём Министерства национального образования Румынии Джидел Параскив, государственным секретарём Министерства иностранных дел Даной Некулаэску подчёркивалось, что наращиванию продуктивного диалога придали мощный импульс официальные визиты Президента Гурбангулы Бердымухамедова в Румынию в 2011 году и Президента Траяна Бэсеску в Туркменистан в 2012 году. Прочной базой для развития двустороннего партнёрства по широкому спектру направлений стал пакет документов, подписанных в ходе переговоров на высшем уровне.

В рамках нынешнего визита туркменской делегации было подписано Соглашение об академическом и научном сотрудничестве между Государственным медицинским университетом Туркменистана и Университетом медицинских наук и фармацевтики имени Carol Davila.

В Дипломатическом институте Румынии делегация нашей страны провела презентацию книг Президента Гурбангулы Бердымухамедова с участием обучающихся здесь туркменских студентов.

Кроме того, представители Туркменистана приняли участие в заседании Национального совета ректоров Румынии, в ходе которого был также подписан ряд документов. В частности: Меморандумы о взаимопонимании между Туркменским государственным институтом экономики и управления с двумя вузами Румынии – Университетом Трансильвания города Брашов и Бухарестским университетом экономических наук, а также Соглашение о сотрудничестве между Туркменским сельскохозяйственным университетом и Университетом сельскохозяйственных наук и ветеринарной медицины города Яссы.

Помимо этого, был подписан Меморандум о взаимопонимании между Туркменским государственным институтом архитектуры и строительства и Техническим университетом гражданской инженерии города Бухарест.

Участники заседания выразили уверенность, что активизация контактов по линии образования, став важным вкладом в традиционный диалог дружбы и взаимовыгодного сотрудничества между Туркменистаном и Румынией, будет и впредь успешно развиваться, наполняясь новым конкретным содержанием.