Глава Туркменистана поздравил Бархама Салиха с вступлением в должность Президента Ирака

Президент Гурбангулы Бердымухамедов от имени народа и Правительства Туркменистана, а также от себя лично направил поздравления Бархаму Салиху по случаю его вступления в должность Президента Республики Ирак, сообщила пресс-служба Туркменского государства.

Пользуясь возможностью, туркменский лидер выразил Бархаму Салиху пожелания крепкого здоровья, счастья и благополучия, а народу дружественной страны – мира, дальнейшего прогресса и процветания.

Претендентами на должность президента были представитель Демократической партии Курдистана Фуад Хусейн и Бархам Салих из Патриотического союза Курдистана. Согласно договоренности между двумя партиями, кандидат от Патриотического союза Курдистана получает пост президента Ирака, в то время как кандидат от Демократической партии Курдистана становится президентом Иракского Курдистана.

Ранее сообщалось, что Демократическая партия Курдистана сняла кандидатуру своего представителя Фуада Хусейна после того, как в первом раунде голосования за Бархама Салиха проголосовали 165 депутатов, тогда как за Хусейна — 89.

Представитель Патриотического союза Курдистана Бархам Салих избран новым президентом Ирака по итогам второго тура парламентского голосования.

Салих родился в 1960 году в Ираке. В 1987 году получил докторскую степень в Ливерпульском университете в Великобритании. Он занимал должности премьер-министра регионального правительства иракского Курдистана и заместителя премьер-министра иракского федерального правительства.