В Туркменистане стартовали Дни хорватской культуры

В Ашхабаде состоялась церемония открытия Дней культуры Республики Хорватия в Туркменистане и в их рамках – фотовыставки, посвящённой нематериальному культурному наследию дружественного государства. Организаторами творческой акции выступили профильные министерства обеих стран, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Встречи на высшем уровне, взаимодействие как в двустороннем формате, так и в рамках крупнейших международных структур, в том числе Европейского Союза и Организации Объединённых Наций, подтверждают, что дальнейшее развитие сотрудничества между Туркменистаном и Республикой Хорватия имеет хорошие перспективы. Значимой составляющей диалога являются гуманитарные связи, интерес народов к истории, национальному наследию и культуре друг друга.

В последние годы подписаны важные совместные документы, нацеленные на установление активных и плодотворных контактов в торгово-экономической сфере, достигнуты договорённости по развитию деловых отношений как по линии государственных структур, так и частного сектора, обсуждены возможности расширения продуктивного партнёрства в области туризма, культуры и искусства.

В этой связи следует отметить, что летом нынешнего года в городе Загреб – столице Республики Хорватия состоялось третье заседание Межправительственной туркмено-хорватской комиссии по экономическому сотрудничеству, которой отводится важная роль в развитии дальнейшего двустороннего взаимодействия на различных направлениях, в том числе в гуманитарно-культурной сфере.

На основе подписанного в 2014 году Меморандума о взаимопонимании между Правительством Туркменистана и Правительством Республики Хорватия о сотрудничестве в области культуры, учёные, мастера искусств и деятели культуры дружественной страны активизировали своё участие в проходящих в Туркменистане международных форумах.

Официальная церемония открытия Дней культуры и фотовыставки состоялась в Государственном музее изобразительных искусств, где собрались представители творческой интеллигенции, средств массовой информации, студенческая молодёжь.

Участники торжества выразили признательность Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову и Президенту Республики Хорватия Колинде Грабар-Китарович за миролюбивый политический курс, способствующий расширению гуманитарного диалога, взаимопониманию двух народов. Нынешняя творческая акция – один из значимых шагов на этом пути, отмечали выступавшие. Именно такие контакты помогают открывать для себя удивительный мир искусства, таящий неисчерпаемые возможности для сближения людей.

Фотовыставка, организованная Этнографическим музеем, расположенным в городе Загреб, повествует о самобытных традициях и обычаях различных регионов дружественной страны, которые вошли в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

30 октября в Министерстве культуры состоится приём членов официальной делегации Республики Хорватия. Гости будут проинформированы о приоритетах политики Туркменского государства в области культуры, сохранения и популяризации наследия, развития международного сотрудничества в гуманитарной области.

В рамках Дней культуры в кинотеатре «Ашхабад» будут представлены работы хорватских кинематографистов, а во Дворце мукамов пройдёт концерт хорватских пианистов.