Эмилия Пума: «США и Туркменистан построят глубокие и широкие отношения на благо своих народов»

«Ежегодные двусторонние консультации являются краеугольным камнем отношений между США и Туркменистаном. Работая вместе как партнеры, наши две страны смогут построить более глубокие и более широкие отношения на благо наших двух замечательных народов», – заявила исполняющая обязанности заместителя помощника Государственного секретаря по делам Центральной Азии Эмилия Пума во время визита в Туркменистан, сообщается в распространённом сегодня посольством США в Ашхабаде пресс-релизе.

Исполняющая обязанности Заместителя помощника Государственного секретаря по делам Центральной Азии Эмилия Пума возглавила делегацию США во время пятых Ежегодных двусторонних консультаций США-Туркменистан, которые состоялись 25-26 октября в Ашхабаде.

Ежегодные двусторонние консультации, которые в последний раз проводились в Вашингтоне, округ Колумбия, в 2015 году, являются регулярным механизмом для обсуждения целого ряда задач в отношениях между США и Туркменистаном в целях укрепления сотрудничества между двумя странами. В Ашхабаде г-жа Пума также встретилась с высокопоставленными должностными лицами правительства Туркменистана.

Консультации коснулись всех сторон американо-туркменского сотрудничества и взаимодействия, в том числе и вопросов безопасности, торгово-экономических и двусторонних политических отношений. Делегации также обсудили сотрудничество в гуманитарной сфере для развития социальных и культурных связей и обеспечения защиты прав человека.