В Ашхабаде состоялись заседания медицинского, технического и тренерского комитетов IWF

Вчера в отеле «Спорт» столичного Олимпийского городка прошли  заседания медицинского, технического и тренерского комитетов Международной федерации тяжёлой атлетики (IWF), на которых среди прочих вопросов была обсуждена готовность соответствующих служб к стартующему 1 ноября в Ашхабаде чемпионату мира. Соревнования продлятся по 10 ноября.

Заседание мандатной комиссии состоится 30 октября, после чего станет известен окончательный состав участников предстоящего чемпионата мира-2018. Пока на сегодняшний день заявлено 693 спортсменов из 91 страны со всех континентов Земного шара.

В составе делегаций стран также 300 тренеров, кроме того – 45 членов судейского корпуса, 70 представителей СМИ, группа медперсонала — врачи и другие специалисты. От Международной федерации тяжелой атлетики на ашхабадском ЧМ-2018 работает более 100 специалистов.

Таким образом, полторы тысячи человек только иностранных участников и членов организационного, технического и иного персонала в настоящее время полностью готовы к старту чемпионата.

Помимо туркменских специалистов, задействованных в обеспечении соревнований сильнейших людей нашей планеты, подготовлено около 500 волонтеров из высших учебных заведений Туркменистана. Добровольные помощники будут сопровождать гостей в качестве гидов и переводчиков, обслуживать соревнования и многие другие мероприятия, которые пройдут в рамках чемпионата мира.

Необходимо отметить, что при обеспечении высокого уровня проведения ЧМ-2018 большую ценность имеет огромный опыт, приобретённый Туркменистаном во время V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, в том числе по медицинскому обслуживанию.

В этом плане организовано круглосуточное дежурство бригад скорой помощи, полностью готовы к работе референс-лаборатории и медцентры, задействованы 32 спортивных врача, более 400 работников здравоохранения. Соответствующие медучреждения, оснащенные самым современным оборудованием, снабжены в достаточном объёме всеми необходимыми медикаментами.

Тщательно продумано и транспортное обеспечение зарубежных гостей соревнований, для которых подготовлено более трёх десятков комфортабельных автобусов разной вместимости.

67 комплектов спортивного инвентаря и оборудования швейцарской компании «Eleiko» были своевременно доставлены на объекты чемпионата мира.

Медали победителям и призёрам турнира изготовлены сингапурской компанией «ELM».

Всего на соревнованиях будет разыграна 201 медаль: 67 – золотых, 67 – серебряных и 67 – бронзовых.

В организационных работах активно задействованы также члены Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана. Так, частные туркменские компании обеспечат спортсменов и других участников состязаний высококачественным и разнообразным питанием.

С целью создания наилучших условий для гостей ЧМ-2018 в туркменской столице будут работать круглосуточно четыре крупных торговых центра вблизи Олимпийского городка.

Делегации одна за другой прибывают в Ашхабад с 27 октября согласно заранее составленному графику. 31 октября все участники и гости большого спортивного праздника будут на месте.

Для высокопоставленных гостей, судей и журналистов предоставлены комфортабельные номера в отеле «Спорт», а участники соревнований заселяются в гостиницу для спортсменов в Олимпийском городке.

Ведутся последние приготовления к праздничной церемонии открытия международного турнира и театрализованному представлению в честь этого большого события.

Олимпийский городок столицы Туркменистана полностью готов принять крупнейшее спортивное мероприятие – чемпионат мира-2018 по тяжелой атлетике!