Проект транспортно-транзитного коридора Лазурит обсудит туркменская делегация в Баку

Туркменистан предпринимает меры по  налаживанию транспортно-транзитного сотрудничества в направлении трансконтинентального коридора Lapis – Lazuli Route (Лазурит), сообщает Государственное информагентство страны.

В целях содействия созданию устойчивых мультимодальных транзитных коридоров продолжается разработка международной нормативно-правовой базы для последующего формирования транспортных сетей, сочетающих автомобильные, железнодорожные, морские и воздушные пути, посредством логистических центров и сухопутных портов, которые послужат экономическому росту на региональном и международном уровне, сообщил на прошедшем  заседании правительства вице-премьер М.Чакыев.

Была подчёркнута значимость таких международных транспортных коридоров, как Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман, Казахстан-Туркменистан-Иран, а также Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция, открывающих новые возможности для увеличения объёмов грузоперевозок по указанному маршруту.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что в числе ключевых задач – последовательная интеграция в мировую транспортную систему и дальнейшее расширение инфраструктуры по линии основных магистралей.

Говоря о создании транспортно-транзитного коридора Лазурит, Президент отметил, что стальные магистрали и автострады соединяют город Тургунди с Ашхабадом, затем с Международным портом города Туркменбаши на Каспии. Далее коридор продолжится через Каспий до Баку, затем через Тбилиси до Турции и далее – в Европу. Как известно, через туркменское приморье проходит международный транспортный коридор ТРАСЕКА, и в недалёком будущем «морские ворота», связывающие Центральную Азию и Европу, станут крупнейшим логистическим центром региона, констатировал туркменский лидер.

Президент Туркменистана поручил вице-премьеру М.Чакыеву, направляемому в рабочую командировку в Азербайджанскую Республику, в ходе совместных встреч обсудить конкретные направления реализации данного проекта.