Новый завод по производству ДСП введен в Марыйском велаяте

Завод по производству древесно-стружечной плиты (ДСП) мощностью 20 тысяч кубометров в год, торжественно введен в строй в Огузханском этрапе Марыйского велаята.

Новый объект, площадь которого – 3 тысячи 500 квадратных метров, возведён специалистами индивидуального предприятия «Agaýana» за счёт льготных банковских кредитов. На территории комплекса расположены административный корпус, производственный цех, цеха полирования и ламинирования, а также лаборатория. Предусмотрены система пожарной безопасности, бытовые условия для работников.

С вводом в строй завода созданы десятки новых рабочих мест. На предприятии намерены также производить ламинированное ДСП, которое отличается не только привлекательным дизайном, но и обеспечивает более высокие потребительские свойства товара. Здесь будут выпускаться плиты шириной 1 метр 83 сантиметра, длиной 2 метра 75 сантиметра и толщиной от 8 до 24 миллиметра, которые являются широко распространённым конструкционным материалом для производства мебели, дверей, применяются в строительстве и др.

Новостройка оснащена современным оборудованием от ведущих производителей Китая, Турции, Ирана. Следует отметить, что экологичным сырьём, помимо древесины, станут коробочки хлопка, которые по завершении хлопкоуборочной страды на договорной основе будут закупаться у населения и хозяйств.

Среди участников состоявшейся сегодня церемонии открытия завода – представители велаятского и этрапских хякимликов, Союза промышленников и предпринимателей, общественных организаций, почётные старейшины, молодёжь, многочисленные местные жители. Праздничную атмосферу украсили музыкальные композиции. Наиболее отличившимся строителям были вручены ценные подарки, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.