Освоение такырных массивов под выращивание риса в Лебабе

В долине Амударьи началась уборка нового урожая риса. В 2018 году рисоводы Лебапского велаята засеяли ценной продовольственной культурой 10,2 тысячи гектара на площадях, которые были освобождены после уборки озимых зерновых, и планируют получить с каждого га в среднем 46,7 центнера «жемчужного зерна».

Выращенный урожай дает возможность рассчитывать на достижение этого рубежа. Главными составляющими успеха являются — правильный уход за посевами с чётким соблюдением всех норм агротехники, а так же выбор наиболее адаптированных к местным почвенно-климатическим условиям сортов. Были разработаны комплексные меры по обеспечению взаимодействия всех звеньев для более эффективного и плодотворного проведения уборочной кампании в оптимальные сроки. По итогу 2018 года рисоводы Лебапа планируют сдать государству свыше 47 тысяч тонн «жемчужного» зерна.

Производство риса в Лебапском велаяте будет существенно увеличиваться в ходе проведения госпрограммы импортозамещения в ближайшие годы. Уже сейчас в Керкинском этрапе реализуется крупный проект по выращиванию и переработке ценной продовольственной культуры мощностью 10 тысяч тонн риса в год. 1000 гектаров такырных массивов передано Новому комплексу Индивидуального предприятия «Мырадым», где сейчас полных ходом идёт освоение земель. Это предприятие начало сооружение рисоперерабатывающего завода вблизи этрапского центра. Обеспеченный современным оборудованием и передовыми технологиями, будет построен комплекс на площади 6 гектаров. Данное предприятие по выращиванию и переработке риса будет создано в ближайшие годы и в Халачском этрапе.