Иностранные СМИ распространили ложную информацию о продаже бензина в Туркменистане

Отдельные электронные издания, неоднократно уличённые в распространении не соответствующих действительности новостей о Туркменистане, в очередной раз стали генераторами «фейка».

В этот раз объектом нападок ангажированных медиа-ресурсов стала ситуация с продажей бензина на заправочных станциях.

В частности, они утверждают, что население страны, руководствуясь слухами о подорожании бензина с начала 2019 года, стало активно скупать прозапас горючее. Ажиотаж, якобы имеющий место на заправках привёл к перебоям в обеспечении бензином населения и длинным очередям, а заправщики его начали продавать по завышенной цене.

Однако, одно из ведущих местных инсайдерских изданий Turkmenportal.com разобралось в ситуации и опровергло ложные сведения.

Корреспонденты новостного издания выяснили у Замдиректора “Türkmennebitönümleri” (TNÖ – “Туркменнефтепродукты») Гурбанмырада Сапарова, что по стране у населения не наблюдается скачка спроса на горючее материалы, а также, что круглосуточный видеоконтроль заправок не допускает заправщикам на местах злоупотреблять правилами, о которых сообщили иностранные СМИ.

— Какого либо ажиотажного спроса на горючее по всей стране мы не наблюдаем. Нефтебазы и заправочные станции в стране работают в штатном режиме. Информация о том, что на пунктах отпуска населению горючего появились длинные аномальные очереди — неправда, — отметил руководитель госкомпании.
Кроме того, корреспонденты опросили и обычных водителей, которых встретили на заправках. Они также подчеркнули, что первый раз слышат о якобы подорожании бензина в стране.

После чего, журналисты подготовили фото-репортаж с заправок, на котором отчётливо видно, что никаких очередей на заправочных станциях не существует.