В туристической зоне «Аваза» проходит Школьный культурно-спортивный фестиваль Прикаспийских государств

В Национальной туристической зоне «Аваза» проходит  Школьный культурно-спортивный  фестиваль  Прикаспийских государств, сообщает Государственное информагентство Туркменистан.

Это мероприятие включает соревнования по 6 видам спорта – борьбу на поясах, мини-футбол, волейбол, баскетбол 3х3, настольный теннис и шахматы. Фестиваль будет проходить в течение этой недели на побережье Каспия. В нём принимают  участие команды из Туркменистана, Казахстана, Азербайджана, различных регионов Российской Федерации – Дагестана, Калмыкии, Астраханской области и др. Более двухсот участников разместились в комфортабельном детском культурно-оздоровительном центре «Daýanç».

В ходе спортивных состязаний школьники будут  бороться не только за индивидуальные награды, но и призы в командном первенстве. Кроме того, юные таланты смогут продемонстрировать свои многогранные творческие способности в рамках художественного фестиваля. Также для гостей подготовлена интересная культурная программа по ознакомлению с историей Туркменистана и его достопримечательностями.

Основные мероприятия Школьного культурно-спортивного фестиваля Прикаспийских государств состоятся в спортивном комплексе «Аваза», который стал универсальным учебно-тренировочным центром во время подготовки туркменских спортсменов и сборных команд к V Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам, триумфально прошедшем в Ашхабаде осенью 2017 года.

Здесь, на территории площадью 28,5 гектара расположены объекты для игровых, водных и зимних видов спорта, занятий боевыми искусствами, в оснащении которых принимали участие лучшие мировые производители профессионального спортивного оборудования.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов адресовал приветственное Обращение юным участникам культурно-спортивного форума.

Во время торжественной церемонии открытия был отмечен и результативный характер сотрудничества Министерства спорта и молодёжной политики Туркменистана с Всероссийской федерацией школьного спорта, президентом которой является трёхкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию, десятикратная чемпионка мира и одиннадцатикратная чемпионка Европы Ирина Роднина.

Вдохновлённые высоким доверием, юные спортсмены с энтузиазмом приступили к соревнованиям по волейболу, футзалу, настольному теннису и шахматам, проявляя сноровку и умение. Многочисленные зрители с интересом следили за ходом состязаний и эмоционально поддерживали своих фаворитов. Сегодня  турнир продолжится соревнованиями по баскетболу 3 на 3 и борьбе на поясах.

По завершении спортивной программы победители будут награждены ценными призами, а остальные участники – памятными сувенирами и сертификатами. Кроме того, в течение недели будет продолжаться знакомство гостей с богатой историей и культурой Туркменистана.

В рамках Школьного культурно-спортивного фестиваля Прикаспийских государств на Каспийском побережье состоится VI Международный творческий фестиваль одарённых детей. 5 октября пройдёт грандиозный гала-концерт, на котором дети продемонстрируют музыкальные и танцевальные таланты, а также представят культуру и искусство своих стран и народов.