Президент Туркменистана поздравил старшее поколение с Международным днём пожилых людей

28 лет назад Генеральная Ассамблея ООН учредила Международный день пожилых людей, который, начиная с 1991 года, традиционно отмечается 1 октября. По случаю этого события Президент Гурбангулы Бердымухамедов обратился к старшему поколению туркменистанцев с посланием, в котором, в частности, говорится:

«Поздравляю вас с широко отмечаемым в нашей стране Международным днём пожилых людей, желаю вам крепкого здоровья, долголетия, счастливой и благополучной жизни.

В череде праздников Международный день пожилых людей занимает достойное место как событие, укрепляющее гуманные отношения, сплачивающее и объединяющее народы. В ознаменование Международного дня пожилых людей в столице и регионах страны проводятся культурные мероприятия и встречи, на которых звучат слова искренней признательности старейшинам за их труд и большую воспитательную работу.

В основе проводимой нами политики стоят национальные интересы и стремление обеспечить гражданам страны счастливую и благополучную жизнь. В соответствии с девизом «Государство – для человека!» нами создаются все необходимые условия для планомерного повышения социально-бытового уровня жизни народа, реализуются важнейшие реформы, что обуславливает международное признание Туркменистана как одного из динамично развивающихся в политической, экономической, культурно-гуманитарной областях государств мира.

Традиция почитания старших идёт от предков. Когда мы приступаем к реализации той или иной масштабной программы, призванной обеспечить дальнейшее процветание Туркменистана, мы, следуя многовековой традиции, держим совет с нашими старейшинами. Именно они дают старт посевным кампаниям – пшеницы и хлопка, открывают сезон жатвы хлебов и хлопкоуборочной страды. У истоков нашего единства стоят мудрые советы и наказы старейшин, имеющих богатый жизненный опыт, седовласых матерей – хранительниц семейных очагов. Это они призывают молодёжь заниматься созидательным трудом во имя нынешних и будущих успехов страны, подают молодым пример радушия, гостеприимства и гуманизма», – подчёркивается в президентском Обращении.