В жилом массиве Ашхабада открылась крупная мечеть

Сегодня в столичном жилом массиве «Парахат-7» (Мир-7) состоялась церемония открытия мечети «Hezreti Omar», в которой приняли участие муфтий Туркменистана, имамы велаятов и города Ашхабада, а также почётные старейшины страны, жители и гости туркменской столицы.

Мечеть построена в соответствии с Постановлением Президента Гурбангулы Бердымухамедова по заказу религиозной организации «Hoja Ahmet Ýasawy» хозяйственным предприятием «Aga gurluşyk». При её возведении использовались новейшие технологии, разрабатывались оригинальные архитектурные решения, в том числе по интерьеру, отделке и росписи сводов, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Общая площадь территории мечети вместе со зданием для садака составляет более 13 тысяч квадратных метров. Особо следует отметить символичность основных параметров минарета, центрального и малых куполов, высота которых равна 63, 40 и по 23 метра. Каждое из этих чисел связано с именем пророка Мухаммеда и указывает на годы его жизни, возраст, когда Всевышний ниспослал ему свои откровения, и период пророческой деятельности.

В комплексе имеются специальное здание для проведения садака, ритуальных обрядов, автостоянка, благоустроена прилегающая территория.

Ознакомившись с особенностями внешнего фасада мечети, участники церемонии входят в здание. При отделке внутренних интерьеров были использованы мрамор, гранит, ценные породы дерева. Рельефная эпиграфика, содержащая суры Корана, занимает отдельное место в декоре мечети. Они также украшают её беломраморные фасады. Молельный зал рассчитан на одновременное участие в молебне трёх тысяч человек. Верхний ярус предназначен для женщин.

Почётные старейшины, прибывшие из различных уголков страны, войдя в мечеть, прочитали два раката «метчит-намазы».

Затем муфтий Туркменистана передал имаму Ашхабада экземпляр Корана для Президента Гурбангулы Бердымухамедова, который был размещён рядом со священным теперриком. Как известно, этот дар-благословение был преподнесён туркменскому лидеру во время паломничества к священной Каабе, совершённого в рамках официального визита главы государства в Королевство Саудовская Аравия.

Согласно решению Президента Туркменистана, принятому во время обсуждения с имамами велаятов и старейшинами, эта реликвия выставляется в мечетях страны, чтобы жители разных регионов могли преклониться перед этой святыней. Теперрику в специальной стеклянной капсуле отведено почётное место рядом с Кыблой.

После завершения ритуальной трапезе от имени Президента участникам торжественного мероприятия были вручены Коран и книга о Рамазане. Затем в основном здании был совершён полуденный намаз.