Туркменское гражданство обрели 735 человек

В преддверии 27-й годовщины независимости страны Туркменистан принял в гражданство 735 человек без гражданства на основании их обращений. Соответствующий Указ на расширенном заседании правительства подписал Президент Гурбангулы Бердымухамедов, сообщила пресс-служба главы государства.

Подписывая документ, глава государства подчеркнул, что сегодня свыше 700 человек, по тем или иным историческим причинам утративших гражданство, обретают помощь и поддержку в соответствии с Конституцией Туркменистана и различными Конвенциями ООН о беженцах и правах человека.

Туркменский лидер поручил секретарю Государственного совета безопасности, министру национальной безопасности Я.Бердиеву, министру внутренних дел И.Муликову и председателю Государственной миграционной службы М.Гурдову обеспечить выдачу этим гражданам паспортов Туркменистана в течение одного месяца. Хякимам велаятов и города Ашхабада Президент Гурбангулы Бердымухамедов адресовал распоряжение организовать торжественное вручение паспортов лицам, принятым в гражданство нашей страны, и в случае необходимости, посодействовать их трудоустройству и обеспечению жильём.

В период 2011-2017 годов согласно Указам главы государства в гражданство Туркменистана были приняты 8 тысяч 145 человек.