Японская «Kawasaki» готовится к сдаче в Туркменистане завода по производству бензина из природного газа

Вчера Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял президента компании «Kawasaki Heavy Industries Ltd.» по энергетической системе и производственным разработкам Тацуя Ватанабэ, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

Выразив признательность за возможность личной встречи, бизнесмен  поздравил главу государства с вводом в строй крупнейшего в регионе комплекса по производству карбамидных удобрений, пожелав доброго здоровья и успехов в многогранной деятельности, а также благополучия и процветания туркменскому народу.

Приветствуя гостя, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что наша страна всегда открыта для взаимовыгодных деловых контактов с ведущими зарубежными компаниями, специализирующимися в различных отраслях, в том числе в сфере строительства крупных индустриальных объектов, выпускающих востребованную на мировых рынках продукцию. Комплексная модернизация и диверсификация национальной экономики, где ставка делается на привлечение лучшего мирового опыта и передовых технологий, открывают широкие возможности для плодотворного партнёрства на долгосрочной основе, сказал глава государства.

Президент с удовлетворением констатировал продуктивный характер сотрудничества, установившегося между Туркменистаном и крупнейшей компанией Японии, отметив, что сегодня эти традиционные деловые связи выходят на качественно новый уровень.

В данном контексте состоялся заинтересованный обмен мнениями о перспективах дальнейшей совместной работы с учётом развёрнутых в Туркменистане преобразовательных программ, нацеленных на формирование современной промышленной инфраструктуры и совершенствование социальной сферы.

В свою очередь, руководитель ведущей японской корпорации проинформировал главу Туркменистана о ходе строительства в Ахалском велаяте завода по производству бензина из природного газа. Как было отмечено, данный объект сооружается в соответствии с утверждённым графиком и будет сдан в эксплуатацию в намеченный срок. Благодаря высоким технологиям, в том числе по глубокой очистке сырья, это предприятие станет одним из самых инновационных в мировой практике производств. Выпускаемая заводом продукция будет соответствовать самым высоким мировым стандартам по качеству и экологическим требованиям.

В завершение встречи Президент Туркменистана и его гость обменялись добрыми пожеланиями, выразив уверенность в успешном продвижении взаимовыгодного сотрудничества.