Туркменистан переходит к экологически безопасным и ресурсосберегающим технологиям

Масштабная программа индустриализации Туркменистана неразрывно связана с вопросами охраны окружающей среды, сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов на церемонии открытия завода «Гарабогазкарбамид», во время которой руководству заводы были вручены сертификаты международных организаций о признании качества продукции, эффективности и экологичности инновационного производства, сообщает Государственное информагентство страны.

В этой связи глава государства отметил, что Туркменистан поддерживает усилия международного сообщества по сокращению выбросов в атмосферу вредных газов. В стране идет системный переход к экологически безопасным и ресурсосберегающим технологиям в промышленности, в том числе в нефтегазовой, электроэнергетической и химической отраслях.

Туркменский лидер также сказал, что ввод в действие нового завода в городе Гарабогаз создаст условия для многократного увеличения мощностей химической промышленности. В свою очередь, это повысит экспортные возможности отрасли.

«У нас появится возможность более чем на 2 миллиона тонн увеличить ежегодное производство азотных удобрений. Около трети этой продукции пойдет на внутренний рынок, остальное – на экспорт», — заявил глава государства