Президент Туркменистана посетил спорткомплекс и осмотрел архитектурные объекты Авазы

Президент Гурбангулы Бердымухамедов во время рабочей поездки в Балканском велаяте посетил многопрофильный спортивный комплекс в Национальной туристической зоне «Аваза, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

В спорткомплексе «Аваза» созданы все условия для занятий различными видами спорта, подготовки спортсменов, проведения соревнований различного, в том числе международного уровня. Спорткомплекс оснащён самым современным специализированным оборудованием и спортинвентарём. Установленные здесь универсальные тренажёры обеспечивают эффективные тренировки для всех групп пользователей – опытных спортсменов и любителей, для разных возрастных категорий людей.

Глава государства, выполнив ряд упражнений, продемонстрировал прекрасную физическую подготовку – результат регулярных занятий различными спортивными дисциплинами.

Беседуя с соратниками, Президент Туркменистана отметил важность правильного использования тренажёров, каждый из которых предназначен для укрепления и развития определённых групп мышц. Систематические занятия физкультурой оказывают положительное воздействие на самочувствие человека.

Затем члены правительства разделились на команды и провели соревнования по волейболу.

Спорт в современном Туркменистане – не просто увлечение десятков тысяч людей, а образ жизни народа.

По окончании тренировки глава государства полюбовался великолепным морским пейзажем и архитектурными красотами Авазы. Год от года расширяя свои границы, морской курорт на экологически чистом берегу Каспия пользуется огромной популярностью в нашей стране и вызывает всё возрастающий интерес за рубежом, подтверждая безусловную перспективность и неоспоримый успех этого грандиозного по своей сути и замыслу проекта. Благоприятные климатические условия и богатый рекреационный потенциал Национальной туристической зоны «Аваза», ориентиры на самые современные технологии и инновации, передовую архитектурную и инженерно-техническую мысль, высокий уровень сервиса создают все предпосылки для того, чтобы этот поистине райский уголок туркменской земли стал признанным центром как международного туризма и санаторно-курортного отдыха, так и спорта.

Ярким примером тому – финишировавшее  в Авазе авторалли «Амуль-Хазар 2018», в котором приняли участие десятки команд из различных государств мира.

Покинув спорткомплекс, Президент Туркменистана направился в город Туркменбаши. По пути следования туркменский лидер осмотрел объекты Национальной туристической зоны, на территории которой возведены фешенебельные отели, детские здравницы, комфортабельные коттеджи и виллы для семейного отдыха, многопрофильные санатории, культурно-развлекательные комплексы, разбиты парки и скверы.

Глава государства остановился у величественного монумента «Каспийская жемчужина», сооружённого на перекрёстке дороги, ведущей к Международному морскому порту города Туркменбаши. Как отметил Президент, при строительстве подобных сооружений следует сочетать традиции национального зодчества и современные достижения архитектуры, они должны гармонично вписываться в окружающий природный и городской ландшафт.