В Туркменистане новый энергообъект отмечен международными сертификатами

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял участие в торжественной церемонии открытия первой в стране комбинированной парогазовой электростанции, функционирующей на основе координированного управления с Марыйской государственной электростанцией, сообщает Государственное информагентство страны.

Данная электростанция является самым крупным энергетическим сооружением в регионе Центральной Азии, и относится к инженерно-техническим разработкам нового поколения. Комбинированные электростанции по сравнению с обычными ГЭС обладают рядом преимуществ – они более прибыльны, меньше расходуют природного газа и очень выгодны с экономической и экологической точки зрения.

В сегодняшней церемонии приняли участие зарубежные гости, которые выступили перед собравшимися и вручили главе государства сертификаты, удостоверяющие преимущества нового объекта.

В частности, директор по европейским странам Американского фонда здоровой экологии Энни Саско вручила сертификат об экологической безопасности комбинированной электростанции, управляющий по европейским странам Швейцарского Федерального института технологий Андреас Янсен вручил сертификат «Высокотехнологичный энергетический объект», а директор отдела энергии Института энергии Макса Планка Антон Лепигсон — сертификат под названием «Экологическая безопасность и эффективность».

Выразив признательность руководителям международных организаций за вручённые награды, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что воспринимает их как знак растущего международного авторитета Туркменистана, признания его успехов в области использования инновационных технологий при строительстве сооружений различного назначения и охраны окружающей среды.

Как подчеркнул туркменский лидер, эффективному решению задач, стоящих в стратегическом секторе экономики, способствуют внедряемые в отрасли инновации, а также огромные запасы природного газа в недрах страны – одного из самых эффективных и экологически безопасных на сегодняшний день видов топлива для электростанций.