Сотрудничество Туркменистана и Австрии было обсуждено на бизнес — форуме в Вене

Туркменская делегация Союза промышленников и предпринимателей приняла участие в туркмено-австрийском бизнес-форуме в  австрийской столице, сообщает информационное агентство Туркменистана.

На форуме принимали участие  высокопоставленные представители государственных структур и деловых кругов Республики Австрия, а также крупных компаний целого ряда европейских государств. В общей сложности около 130 туркменских и иностранных компаний имели возможность обсудить в непосредственном общении точки соприкосновения интересов.

Как подчёркивалось членами нашей делегации, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отводит важную роль сотрудничеству с европейскими партнёрами, в том числе, налаживанию прямых контактов между бизнес-структурами, создавая все условия для развития туркменского предпринимательства.

С австрийской стороны с приветствием выступили вице-премьер Торгово-промышленной палаты Р.Шенц и генеральный секретарь этой структуры К.Копф. Затем презентацию актуальных тем сотрудничества провели региональный директор по внешнеэкономическим связям с Восточной Европой и Центральной Азией Федеральной Экономической Палаты Австрийской Республики М.Ангерер и директор Института Евробрендинга Республики Г.Хребичек, директор по странам Центральной Азии Европейского банка реконструкции и развития в Туркменистане Н.Маккейн.

На бизнес-форуме также присутствовали ответственные лица из таких ведомств и организаций Австрии, как МИД, Министерство экономики, Организация Бизнеса, Промышленный Союз Австрии. Своих представителей на туркмено-австрийский форум прислали Совет по бизнесу в Центральной Азии ФРГ, Проект Европейского Союза «Поддержка развития государственного управления в Туркменистане» и Проект Европейского Союза «EU Project SARD III» «Содействие в развитии сельского хозяйства и устойчивого села в Туркменистане».

Наглядным рассказом об экономическом потенциале современного Туркменистана стал видеофильм. В ходе нынешней встречи были изучены пути вывода на новый уровень отношений в различных областях экономики и инвестиций, в сфере высоких технологий, возможности расширения товарооборота между Туркменистаном и Австрией. Стороны рассмотрели состояние торгово-экономических связей между двумя странами, проанализировали перспективы дальнейшего взаимодействия и наметили конкретные планы совместной работы на приоритетных направлениях.

Констатируя имеющийся потенциал сотрудничества, участники встречи пришли к мнению о необходимости поиска новых форм кооперации, обсудили выдвинутые на повестку форума предложения.

В частности, отмечались возможности открывшегося в июне 2017 года в Вене представительства Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана, которое призвано стать связующим звеном между деловыми кругами нашей страны и Европы, будет способствовать увеличению экспортно-импортных операций и объемов взаимопоставляемых товаров и услуг, а также налаживанию связей между хозяйствующими субъектами двух государств.

В этом контексте речь шла о решении задач по привлечению и опыта и технологий австрийских компаний для создания промышленных и сервисных предприятий в нашей стране, продвижения туркменской продукции на рынки Австрии и других стран Европейского Союза.

Особе значение в этом процессе отведено обмену делегациями, организации рабочих визитов, стажировок и ознакомительных поездок, участию в крупных международных форумах по различной тематике, в отраслевых выставках. Важную роль в развитии плодотворных связей играют Торгово-промышленная палата Туркменистана, Федеральная экономическая палата Республики Австрия, Торговое представительство Посольства Республики Австрия и его консультант в г. Ашхабаде, оказывающие непосредственное содействие представителям деловых кругов двух стран.

Все это говорит об устойчивом интересе в долгосрочном партнерстве, участии в реализации программ по претворению в жизнь экономических реформ, инициированных Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым, в частности, разработки совместных проектов по строительству производственных комплексов в Туркменистане, поставках новейшего оборудования для выпуска продовольственной и иной продукции и т.п.

Туркменский бизнес на форуме представили руководители таких крупных предприятий, как ОАО «Хазар балык», «Гуш топлумы», ХО «Хош Заман» и «Берекетли», ИП «Бейик юпек ёлы», ХО «Дерьяпластик» и многие другие, включая туристические фирмы, переработчиков сельхозпродукции, производителей стройматериалов и т.д. В нашу делегацию вошли также представители Национальной организации Туркменистана по штрих кодам, АКБ «Рысгал», закрытых акционерных обществ «Автобан» и «Туркмен калий», Транспортно-логистической ассоциации Туркменистана и Туркменского Торгового дома в г. Мазари-Шариф (Афганистан).

Среди австрийских и европейских компаний были такие известные, как давний партнёр Туркменистана в области полиграфии — «Heidelberg», а также «Deloitte Austria», «Engineering Dobersek GmbH», «Nourivit», «Gebrüder Weiss», «Rail Çargo Austria», «Global GAP» и т.д.

В числе приоритетных направлений партнёрства были обозначены транспорт и логистика, строительство и инфраструктура, промышленные и аграрные технологии, пищевая индустрия и др. Пристальное внимание было уделено изучению европейского опыта в области горнорудного дела и строительства автобанов в свете реализации проектов, доверенных отечественным предпринимателям.

Среди других тем, рассмотренных на встрече, — государственные программы по импортозамещению и стимулированию экспорта, в соответствии с которыми в нашей стране намечено строительство десятков инновационных предприятий, в том числе по выпуску широкого перечня строительной, химической, бытовой и другой продукции на основе местного сырья; по переработке и производству различных видов рыбной продукции.

На комплексное освоение природных и минерально-сырьевых ресурсов нацелены также уже реализуемые в Туркменистане многочисленные проекты в области химической индустрии, легкой промышленности, машиностроения и др. Основную долю в выполнении этих программ государство возложило на Союз промышленников и предпринимателей.

Отметив большие перспективы туркмено-австрийского сотрудничества, руководители делегаций выразили уверенность в том, что новые договоренности, достигнутые в ходе нынешнего бизнес-форума, встречные намерения, которые закреплены в соответствующих протоколах (всего более 10 двусторонних документов), будут способствовать дальнейшему развитию полномасштабного партнерства.

На полях форума были проведены также двусторонние переговоры, на которых обсуждены возможности инвестиционного взаимодействия, перспективы создания совместных предприятий, установление связей в химической промышленности, организации грузоперевозок, поставок инновационного оборудования и т.д. Большой интерес вызвала тема импорта в Европу экологически чистых туркменских плодов, бахчевых, прежде всего, дыни.

В целях обмена опытом в области внедрения современных технологий состоялись ознакомительные поездки туркменской делегации на передовые предприятия Австрии, в том числе специализирующиеся в области животноводства и производства мясомолочной продукции, переработки овощей и фруктов.