В Ашхабаде состоялось открытие Международной выставки и конференции по электроэнергетике

В столице Туркменистана в Торгово-промышленной палате состоялось открытие  Международной выставки и конференции «Основные направления развития энергетической промышленности Туркменистана», сообщает информационное агентство страны.

Традиционно проводимый в преддверии Дня работников энергетической промышленности, ежегодный смотр является значимой платформой для демонстрации огромного потенциала отечественной электроэнергетики, перспектив её развития, активизации международного сотрудничества в данной сфере.

Организаторами специализированного форума выступили Министерство энергетики и Торгово-промышленная палата. Нарастающее с каждым годом число участников выставки свидетельствует о высокой динамике развития этой отрасли, большой заинтересованности зарубежных и отечественных деловых кругов в установлении тесных партнёрских отношений.

Туркменистан, обладающий богатыми природными ресурсами и активно реализующий политику «открытых дверей», уверенно расширяет мирохозяйственные связи, демонстрируя стремительный рост национальной экономики, одним из приоритетных направлений которой является электроэнергетика. В поступательном развитии этой ключевой отрасли заложены важнейшие предпосылки для успешного решения задач ускоренной индустриализации страны, укрепления её экономической мощи, повышения благосостояния туркменского народа.

В церемонии открытия выставки приняли участие руководители Меджлиса, члены Правительства, представители министерств и ведомств, главы аккредитованных в Туркменистане дипмиссий, международных организаций, общественных организаций, многочисленные зарубежные гости, представители зарубежных и отечественных средств массовой информации.

Многоплановая экспозиция была развёрнута в выставочном зале Торгово-промышленной палаты. В числе участников смотра – 160 представителей мировых электроэнергетических компаний, отечественных отраслевых структур и частного бизнеса. Интерес к форуму со стороны зарубежных партнёров свидетельствует о росте инвестиционной привлекательности этой сферы среди деловых кругов.

Динамику развития электроэнергетической отрасли демонстрируют претворяемые в жизнь масштабные проекты. Учитывая растущую потребность в электроэнергии в контексте взятого страной курса на ускоренную индустриализацию страны, была принята «Концепция развития электроэнергетической отрасли Туркменистана на 2013-2020 годы».

В рамках данной Концепции за несколько последних лет в стране уже построено и сдано в эксплуатацию множество газотурбинных станций. Специалисты отрасли планируют до 2020 года ввести в строй на территории Отчизны новые энергетические объекты общей мощностью 3 тысячи 854 МВт. Таким образом, к этому времени предполагаемый уровень производства электроэнергии в Туркменистане достигнет 26 миллиардов 380 миллионов кВт часов, а объём экспортируемой электроэнергии увеличится в несколько раз.

Динамику роста отрасли, её успехи и достижения наиболее полно демонстрируют стенды Министерства энергетики и профильных ведомств, а также крупнейших предприятий отрасли, обслуживающих мощные электростанции и высоковольтные ЛЭП, современные системы контроля и доставки энергии потребителям, выполняющих строительно-монтажные работы в этой сфере.

Особое внимание гостей и участников экономического смотра привлекли представленные здесь проекты строительства новых и модернизации существующих электростанций. Стенды с макетами современных электростанций – возможность заглянуть в ближайшее будущее туркменской энергетики.

В экспозиции смотра был представлен макет возводимой согласно заказу Государственной электроэнергетической корпорации «Туркменэнерго» на территории Марыйской ГЭС комбинированной газопаровой электростанции мощностью 1574 МВт.

С вводом её в эксплуатацию общая мощность ведущей ГЭС Туркменистана возрастёт в два раза. Но главным преимуществом объекта является экологичность и практически безотходное производство, а также экономия ресурсов, ведь топливом для комбинированной электростанции будет служить не только газ, но и водяной пар. При этом её коэффициент полезного действия увеличится в полтора раза — с 34,2 до 57 процентов, а вредные выбросы в атмосферу снижаются в 3 раза. Сокращается и расход топлива.

Реализация подобных проектов свидетельствует о приверженности Туркменистана повсеместному внедрению технологий с высокими показателями ресурсосбережения и экологической безопасности.

Весомый вклад в развитие энергетической системы страны вносят и индивидуальные предприятия, успешно зарекомендовавшие себя в сфере строительства энергообъектов, прокладки линий электропередачи, ремонтно-монтажных и пусконаладочных работ. Формированию модернизированной отраслевой инфраструктуры способствуют компании, поставляющие в Туркменистан современное электроэнергетическое оборудование и устройства, экологически чистые технологические новинки от известных производителей.

Свои достижения, комплексные решения и ноу-хау продемонстрировали ведущие мировые разработчики и компании, специализирующиеся на выпуске соответствующей техники.

В конференц-зале Торгово-промышленной платы состоялась Международная я конференция «Основные направления развития энергетической промышленности Туркменистана», в которой приняли участие представители министерств и ведомств, специалисты научно-исследовательских институтов страны, руководители иностранных компаний, эксперты и аналитики, менеджеры из многих государств.

Как подчёркивали докладчики, энергетическая политика Туркменистана чётко определила приоритеты развития национальной электроэнергетики на ближайшие десятилетия, наметила конкретные шаги по дальнейшей интеграции страны в мировую энергетическую систему.

Особый акцент в выступлениях был сделан на крупных инвестиционных проектах по сооружению внутригосударственных и международных ЛЭП, внедрении передовых технологий в области строительства и реконструкции электросетей, системных решений по автоматизации учёта потребления электроэнергии.

Внимание также было уделено вопросам развития альтернативной энергетики и созданию инновационных энергосетей, аудита и мониторинга состояния оборудования, энергообъектов, систем управления.