Игры кочевников: Туркменские пальваны завоевали пять медалей в борьбе «кыргыз кураш»

Туркменские пальваны завоевали пять медалей в борьбе «кыргыз кураш» на проходящих в Чолпон-Ате III Всемирных играх кочевников.

«Кыргыз кураш» – один из древнейших национальных видов борьбы кыргызского народа. Спортсмены в нём одевают просторные брюки белого цвета, верхняя часть при этом должна быть оголена. Они стоят напротив друг друга на специальном ковре и держат захват за пояс соперника обеими руками. В схватке разрешается на небольшое время отпускать пояс одной рукой. Победителем схватки объявляется тот, кто бросит соперника на лопатки.

К соревнованиям в «кыргыз кураш» допускаются мужчины не моложе 18 лет, которые разыгрывают 7 комплектов медалей в весовых категориях до 55 кг, 60 кг, 66 кг, 74 кг, 84 кг, 96 кг и в абсолютной весовой категории.

Среди туркменских спортсменов наибольшего успеха в этом виде кыргызской борьбы добился Медет Халлыкурбанов, завоевавший «серебро» в весе до 66 кг. Бронзовых наград в нашей команде удостоились: Агаджан Халлыкурбанов (до 60 кг), Джангельды Медов (до 74 кг), Арслан Ходжабердиев (до 84 кг) и Вепа Оразмырадов (до 96 кг).

По итогам четырёх дней Всемирных игр кочевников сборная Туркменистана с 22 медалями (8 золотых, 4 серебряных и 10 бронзовых) занимает четвёртое место в общекомандном зачёте, уступая командам Казахстана (11 золотых, 15 серебряных и 18 бронзовых, всего 44 медали), России (13 золотых, 8 серебряных и 15 бронзовых, всего 36 медалей) и Кыргызстана (26 золотых, 18 серебряных и 16 бронзовых, всего 60 медалей).