11 стран обсуждают в Ашхабаде аспекты партнёрства в транспортно-логистической сфере

В столичном отеле «Йылдыз» состоялось 9 ежегодное заседание Федерации ассоциаций перевозчиков и экспедиторов стран-участниц Программы Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ФАПЭ ЦАРЭС), сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Участники заседания – делегации отраслевых министерств и профильных ведомств Китая, Пакистана, Афганистана, Монголии, Грузии, Азербайджана, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана и Туркменистана, а также представители Азиатского банка развития (АБР), Всемирной таможенной организации (ВТО), Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН, крупные логистические компании и предприятия, эксперты и наблюдатели.

На повестку дня были вынесены отчёты о проделанной за год работе, вопросы дальнейшего сотрудничества по эффективной реализации целей Программы, улучшения взаимодействия с комитетом по таможенному сотрудничеству (КТС), партнёрства в области профессионализации навыков в странах ЦАРЭС. Участники встречи ознакомились с прогрессом и инициативами, осуществлёнными в областях логистики, содействия ФАПЭ усилиям ЦАРЕС по развитию торговли, торговой политики и энергетики, оптимизации таможенных процедур и др.

В частности, обсуждались предложения по стандартизации ФАПЭ ЦАРЭС, создания рабочей группы по координации этой деятельности, согласованных действий по упрощению таможенных процедур и тарифов и др. Рассмотрены организационные вопросы, по которым приняты решения.

Формирование транспортных коридоров Туркменистана и всей Центральной Азии играет огромную роль в контексте достижения целей возрождения Великого Шёлкового пути. Программа ЦАРЭС – это партнёрство 11 стран и многосторонних институтов, работающих с целью развития посредством взаимовыгодного партнерства, ведущего к ускоренному экономическому росту. Продвигая и содействуя региональному сотрудничеству в приоритетных областях транспорта, торговли, торговой политики и энергетики, ЦАРЭС помогает Центральноазиатским и соседним странам реализовать огромный потенциал во всё больше интегрируемой Евразии.

Использование своего выгодного географическое положение и обеспечение оптимального транзита для выхода на мировые рынки станет определяющей чертой будущего развития не только нашей страны, но и всего региона, отмечали участники заседания.

В частности, в выступлениях докладчиков подчёркивалась значимость нынешней встречи в налаживании благоприятных условий для партнёрства, и отмечался позитивный вклад Туркменистана в формирование новой архитектуры международных взаимоотношений на основе сбалансированного устойчивого развития, в котором важная роль отводится совершенствованию и диверсификации комбинированных транспортных систем с инновационной логистической инфраструктурой.

Решению этой задачи способствует активная миротворческая политика Туркменистана, приоритетами которой является региональная интеграция в Центральной Азии, партнёрство со странами мирового сообщества и международными организациями.

В этом контексте подчёркивалось актуальность конструктивных предложений Президента Гурбангулы Бердымухамедова, касающихся активизации международного сотрудничества в транспортно-коммуникационном секторе, которые были озвучены с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН.

Как отмечалось, востребованность этих инициатив подтверждена самим временем, ибо транспортная сфера является одним из ключевых сегментов мировой экономики и неотъемлемым фактором глобального устойчивого развития, напрямую влияющим на стабильность и сбалансированность мирохозяйственных связей.

В рамках 9-й региональной встречи стран-членов Программы ЦАРЭС состоялись заседания исполнительного совета и рабочих групп ФАПЭ.

В ближайшие два дня представители стран-членов Программы ЦАРЭС проведут 17-е заседание Комитета по таможенному сотрудничеству и 4-е совместное заседание вышеназванного Комитета и Ассоциаций грузоперевозчиков.