Промышленный сектор Туркменистана за 10 лет вырос в четыре раза

Промышленность Туркменистана в последние годы развивается интенсивно. В 2017 году по сравнению с показателями 2016 года рост ВВП в промышленном секторе составил 5,5%, а производство продукции выросло на 6,4%. С 2007 по 2017 год объем промышленной продукции вырос более чем в 4 раза, а прибыль от ее реализации — более чем в 7 раз. Об этом сообщает сайт SNG.Today.

Доля промышленности в структуре ВВП с 2015 года колебалась в пределах 32 — 39%.

Мощность развития в республике демонстрирует промышленность строительных материалов. Доля отрасли в структуре промышленного производства в последние годы растёт, существенно наращивается производство основных строительных материалов.

В частности, 2017 году по сравнению с 2007 годом производство цемента увеличилось в 3,8 раза, нерудных строительных материалов — почти в 3 раз, сборных железобетонных конструкций и стеновых материалов (кирпича) — около 2 раз. Налаживаются также поставки продукции отрасли на внешний рынок. Так в сравнении с предыдущим годом более чем на 20% возрос экспорт производимого в стране цемента.

Отметим, что благодаря успешно реализуемой стратегии индустриализации на инновационной основе, базовые отрасли промышленности Туркменистана демонстрируют интенсивный рост, становясь своеобразным локомотивом социально-экономического развития страны в целом.