Туркменистан снизил импорт на 11 процентов

Благодаря диверсификации в Туркменистане, производству продуктов питания и развитию перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса, отмечается постепенное снижение импорта продовольственных товаров. В январе–феврале текущего года завоз извне продуктов питания, по сравнению с тем же периодом 2017 года, сократился на 11,6 процента.

В то же время увеличились поставки в страну яблок, груш — более чем на 40 процентов, других фруктов, цитрусовых, орехов, сахара, изделий из мяса и рыбы, сообщает orient.tm.

По странам, наибольший объём импорта поступил из Объединённых Арабских Эмиратов — выше прошлогоднего уровня первых двух месяцев на 36 процентов. Турция стоит на втором месте по стоимостному объёму. Поставки из Азербайджана, Казахстана, Германии, Латвии, Литвы, Нидерландов увеличились.

За первые два месяца 2018 года в структуре импорта непродовольственных товаров наибольший удельный вес приходился на технологические приборы и аппараты оптические — они составили четверть от всего ввоза. Здесь спрос формируют образовательные, научно-исследовательские учреждения, система здравоохранения, промышленные предприятия.

Третью строчку в структуре импорта Туркменистана занимает Китай, за ним идут Япония, Россия, Германия, Великобритания, Иран.