В Авазе состоится крупный международный форум по транспорту

Вопросы подготовки к международному форуму по транспортной тематике, намеченному на 2 мая в Национальной туристической зоне «Аваза», рассмотрены на заседании правительства Туркменистана, сообщает Государственное информагентство.

Как отметил вице-премьер, глава МИД Рашид Мередов, одним из ключевых векторов внешнеполитического курса нейтрального Туркменистана является укрепление многостороннего сотрудничества по актуальным вопросам глобальной повестки дня. В этих целях нашей страной проводится масштабная работа по практической реализации международных документов, принятых по ряду важных направлений, в числе которых – транспорт.

По инициативе туркменского лидера осуществляется работа по созданию на Евразийском континенте нескольких транспортно-коммуникационных коридоров, что имеет большое значение для развития межрегионального и международного экономического сотрудничества. Наряду с этим, в стране предпринимаются действенные шаги по дальнейшей модернизации и наращиванию потенциала соответствующей инфраструктуры.

Так, в городе Туркменбаши завершается строительство нового Международного морского порта, которому отводится важная роль связующего звена в системе транспортных сообщений между Азией и Европой. В настоящее время МИД совместно с отраслевыми министерствами и ведомствами проводит работу по организации торжественных мероприятий, приуроченных к запланированному на начало мая вводу в эксплуатацию этого крупного суперсовременного объекта.

В данной связи предлагается провести в Конгресс-центре Национальной туристической зоны «Аваза» международный форум, на повестку дня которого будет вынесен широкий спектр вопросов развития взаимовыгодного партнёрства в сферах транспорта и логистики, в частности, посредством эффективного задействования потенциала портов, а также активизации контактов в области туризма, стимулирования инвестиционной деятельности и т.д. Кроме того, планируется организовать выставку, посвящённую теме международного транспортного сотрудничества.

Также было озвучено предложение провести 3 мая в Авазе очередное, IX заседание министров транспорта стран-членов ОЭС.

Отметив, что в современных условиях взаимодействие в сфере транспорта выступает неотъемлемым фактором устойчивого развития, напрямую влияющим на эффективность и сбалансированность мирохозяйственных связей, глава государства подчеркнул активную позицию нейтрального Туркменистана в данных вопросах.

В последние годы наша страна неоднократно становилась местом проведения крупных мероприятий международного характера, на повестку дня которых были вынесены приоритетные аспекты партнёрства в вышеназванной области. В их числе – первая Глобальная конференция по устойчивому транспорту, состоявшаяся в Ашхабаде в ноябре 2016 года под эгидой ООН. По её итогам был принят важный документ – Ашхабадское Заявление. Говоря об этом, Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил вице-премьеру, руководителю МИД обеспечить высокий организационный уровень предстоящего форума, призванного содействовать наращиванию международного сотрудничества в транспортно-коммуникационном секторе.