Делегация Туркменистана приняла участие в саммите глав государств Центральной Азии

Делегация Туркменистана приняла участие в рабочей встрече глав государств Центральной Азии, которая прошла в Астане. В мероприятии приняли участие лидеры Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Туркменистан представляла спикер парламента Акджа Нурбердыева. На повестку дня были вынесены вопросы расширения сотрудничества между странами региона по таким важным направлениям, как экономика, торговля, логистика, транспорт и связь, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

В ходе встречи председатель Меджлиса Туркменистана зачитала письменное послание Президента Гурбангулы Бердымухамедова в адрес саммита глав государств Центральной Азии. В обращении подчёркивается, что сотрудничество с ближайшими соседями выступает одним из приоритетных аспектов внешнеполитической стратегии нашего государства, настроенного на самое широкое партнёрство со странами региона, всемерно содействуя продвижению равноправного, доверительного диалога по всем направлениям как в двустороннем, так и в многостороннем формате.

Туркменистан, основываясь на принципах позитивного нейтралитета, всегда выступает активным участникам взаимовыгодного сотрудничества со странами нашего региона, в том числе в различных международных форматах. Сегодня особую значимость в отношениях стран Центральной Азии приобретает укрепление региональной безопасности. В этой связи необходимо отметить неизменность и последовательность подходов Туркменистана к этому вопросу. Наша страна твёрдо выступает за создание прочных и эффективных механизмов, которые бы обеспечивали мирное и стабильное развитие Центральной Азии, недопущение здесь конфликтных ситуаций, укрепление добрососедства, соблюдение и учёт взаимных интересов, отмечается в послании.

Сегодня перед нами стоит целый ряд вопросов по обеспечению устойчивого развития, достижение которого во много зависит от уровня взаимопонимания между Центральноазиатскими государствами и эффективности регионального сотрудничества. В этом контексте Туркменистан придерживается линии повышения экономического потенциала региона, его конкурентоспособности на мировой арене, что невозможно без реализации региональных энергетических, транспортных, коммуникационных и торговых проектов.

Обращаясь к участникам саммита, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что сегодня в регионе открываются серьёзные перспективы в энергетической сфере, позволяющие создавать комплексную трубопроводную инфраструктуру для вывода энергоносителей из Центральной Азии на рынки Южной Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона.

Подтверждением успешности и жизнеспособности подобных планов являются построенные за последние годы трубопроводы из Туркменистана в Иран и Китай, а также вступившее в практическую стадию строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), призванного придать мощный импульс экономическому развитию региона, решению жизненно важных социальных вопросов, содействовать укреплению здесь мира и стабильности.

Как подчёркивается в обращении туркменского лидера, не менее значимым является сотрудничество в транспортно-коммуникационной сфере. Сегодня обоснованными выглядят перспективы оптимизации транспортной сети по линиям «Север-Юг» и «Запад-Восток» с использованием автомобильного, железнодорожного и морского сообщения. Данные проекты способны соединить обширные пространства от Тихого океана до Каспийского и Чёрного морей, от севера европейского континента до Индийского океана.

Туркменистан готов к конструктивному обсуждению и выработке совместных планов в этом направлении, отмечается в послании Президента Гурбангулы Бердымухамедова.

Также туркменский лидер заострил внимание на задачах водной дипломатии. В этом контексте подчёркивается, что Туркменистан, являясь с 2017 года уполномоченным председателем Международного фонда спасения Арала, ведёт активную работу в области экологии и рационального водопользования в Центральной Азии с учётом их колоссального влияния на социально- экономическое развитие государств региона. В этом контексте необходимо усилить взаимодействие и укрепление сотрудничества наших стран по вопросам улучшения экологической обстановки в Приаралье, рационального использования водных ресурсов и обеспечения высокого уровня охраны окружающей среды в этом регионе, подчёркивает Президент Туркменистана.

В Центральной Азии водная проблематика выступает значимым фактором в региональных процессах. Поэтому консенсус является единственно приемлемой платформой для эффективного взаимодействия, в том числе для обеспечения экологической и продовольственной безопасности, создания комплексной системы устойчивой энергетики, адаптации к изменениям климата.

В своём послании глава Туркменистана, адресовав лидерам стран региона наилучшие пожелания, а братским народам – благополучия и процветания, отметил, что богатый многолетний опыт взаимодействия между нашими странами будет и далее способствовать расширению и углублению добрососедских, дружественных взаимовыгодных отношений в Центральной Азии.

Вопросы, затронутые в обращении туркменского лидера, также нашли отражение в ходе состоявшегося приёма Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым председателя Комитета Меджлиса Туркменистана по законодательству и его нормам Сердара Бердымухамедова.

Передав слова приветствия Президенту Гурбангулы Бердымухамедову, казахский лидер отметил большой вклад главы Туркменского государства в укрепление сотрудничества стран Центральной Азии, подчеркнув, что для Казахстана Туркменистан всегда был и остаётся важнейшим стратегическим партнёром.

В беседе отмечалось, что сегодня между братскими народами региона открываются новые возможности для взаимодействия, которые необходимо эффективно использовать. В частности, имеется внушительный потенциал для развития торгово-экономического, культурно-гуманитарного сотрудничества и межпарламентских отношений.

В ходе обсуждения подчёркивалось, что Туркменистан в последние годы претворяет в жизнь ряд масштабных региональных проектов, придавая большое значение развитию добрососедских отношений с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Кыргызстаном. Инициативы нашей страны всегда исходят из принципов взаимовыгодного, равноправного сотрудничества и нацелены на успешную реализацию Целей устойчивого развития ООН.

Встречи глав государств Центральной Азии станут ежегодными. Следующий саммит центроазиатской пятерки состоится в 2019 году в Ташкенте.

Лидеры также выбрали символическую дату проведения встреч. Они будут проводиться перед Новрузом – праздником нового года по астрономическому солнечному календарю, который отмечают во многих азиатских странах.