ОБСЕ поддерживает продвижение гендерного равенства в Туркменистане

Дискуссии касательно поддержки ОБСЕ по продвижению гендерного равенства в Туркменистане были в центре внимания встреч, состоявшихся в рамках визита Старшего советника ОБСЕ по гендерным вопросам Амарсанаа Дарисурен в Туркменистан.

В ходе своего первого рабочего визита в Центральную Азию, который был организован при поддержке Центра ОБСЕ в Ашхабаде, г-жа Дарисурен встретилась с национальными и международными партнёрами в Туркменистане.

Представители Меджлиса Туркменистана, проинформировали ОБСЕ о прогрессе в области совершенствования нормативно-правовой базы по правам человека и гендерному равенству. Они подчеркнули, что обмен опытом с другими странами имеет большое значение для эффективной имплементации международных и национальных норм. Г-жа Дарисурен призвала Туркменистан использовать ОБСЕ в качестве платформы для обмена передовой практикой и опытом.

Во время дискуссии за «круглым столом» по национальным механизмам продвижения гендерного равенства участники подчеркнули важную роль обмена передовым опытом с другими странами Центральноазиатского региона. В своем приветственном обращении Посол Наталья Дрозд отметила, что Центр ОБСЕ в Ашхабаде и правительство Туркменистана договорились расширить сотрудничество по вопросам гендерного равенства.

В рамках встреч с представителями Министерства труда и социальной защиты, Национального института демократии и прав человека и Союза женщин обсуждались такие важные вопросы, как положение женщин с ограниченными возможностями и домашнее насилие. Представители правительственных структур подчеркнули, что проводится сбор данных и их анализ с целью разработки дальнейших мер по выполнению Национального плана действий по обеспечению гендерного равенства в Туркменистане. Было также отмечено, что участие женщин на рынке труда возросло, и правительство прилагает усилия для развития профессионального образования и создания гибкого режима работы для женщин.