Этапы развития транспортной инфраструктуры Туркменистана

Туркменистан обладает мощной углеводородной базой, которая является надежной платформой для развития нефтегазового комплекса страны. По ресурсам нефти и газа наша страна входит в число мировых энергетических держав. Потенциальные запасы углеводородов составляют свыше 71 миллиарда тонн нефтяного эквивалента.
Важным направлением международного экономического сотрудничества Туркменистана в области транспортировки углеводородного сырья на внешние рынки явилось начало строительства в декабре 2015 года транснационального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). Проектная мощность ТАПИ составит 33 миллиарда кубических метров газа в год, а его протяжённость более 1800 километров. Данная энергетическая магистраль с территории Туркменистана будет обеспечиваться газом месторождения «Галкыныш». В настоящее время активно ведутся работы по освоению третьей очереди этого месторождения.
23 февраля 2018 года состоится церемония по случаю закладки фундамента афганского участка газопровода ТАПИ. Кроме старта строительства магистрального газопровода, состоится закладка оптико-волоконной линии связи по этому же маршруту, а также закладка строительства линии электропередачи Туркменистан-Афганистан-Пакистан. Строительство транснационального газопровода ТАПИ, по которому будут осуществляться долгосрочные поставки туркменского газа в страны Юго-Восточной Азии, придаст мощный импульс экономическому развитию этого региона.
Исторически сложилось, что по территории Туркменистана проходили торговые маршруты Великого Шёлкового пути. Стратегически важное положение страны и её транспортный потенциал способствуют развитию транзитных возможностей. В этом контексте для дальнейшего динамичного развития отечественной авиации, активизации взаимовыгодных торгово-экономических и гуманитарных связей, туризма, активной интеграции нашей страны в систему мирохозяйственных связей 26 февраля 2018 года намечен ввод в строй нового международного аэропорта в городе Туркменабат Лебапского велаята
Новый инфраструктурный объект гражданской авиации международного класса значительно повысит экономический потенциал региона и расширит возможности отечественной гражданской авиации.
Пропускная способность международного аэропорта города Туркменабат увеличится в разы и составит 500 человек в час. Новый аэропорт будет расположен в 13 км от автомагистрали Ашхабад-Туркменабат и от железной дороги Ашхабад-Керки.
Международный аэропорт может принимать новые типы воздушных судов. Выгодное географическое расположение города Туркменабат позволит реализовать международные рейсы в восточную Азию и страны СНГ. В перспективе запланировано открытие рейсов в города Стамбул, Ташкент, Урумчи, Бишкек и Душанбе. Международные рейсы откроют огромные возможности для развития туристической индустрии и повысят качество обслуживания туристов.