Финансирование проекта ТАПИ

Действенным шагом в практическом воплощении энергетической стратегии Туркменистана является реализация проекта по строительству газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).
В 2018 году будет продолжено строительство туркменского участка трубопровода, который соединит нашу страну, как одну из крупнейших мировых поставщиков энергоресурсов со странами Южной Азии, у которых возрастает потребность в указанных ресурсах и которые испытывают их дефицит. Ресурсной базой новой магистрали является крупное газовое месторождение «Галкыныш», расположенное на территории Марыйского велаята. В рамках III этапа освоения данного месторождения, в 2018 году будут продолжены работы по его промышленному обустройству.
«Туркменгаз», избранный в августе 2015 года лидером консорциума TAPI Pipeline Company Limited по строительству и эксплуатации газопровода, взял на себя функции основного финансиста и управленца проекта. В апреле 2016 года акционеры консорциума подписали первое инвестиционное соглашение с первоначальным бюджетом свыше $200 млн для финансирования фазы реализации газопровода ТАПИ.
Азиатский банк развития с 2013 года является транзакционным советником проекта ТАПИ, он выделил более 4 млн американских долларов в виде грантов для предварительного ТЭО проекта, анализа рисков и смягчения их последствий, юридических консультаций, анализа рынка, исследований по вопросам безопасности. По оценке банка, финансирование проекта ТАПИ будет включать как собственный капитал, так и долговое финансирование и/или кредиты, предоставленные многонациональными, региональными и двусторонними агентствами развития, экспортно-кредитными агентствами и коммерческими финансовыми учреждениями.
В 2016 году Правительство Туркменистана выделило свыше 45 млн американских долларов для финансирования начального этапа строительства газопровода ТАПИ на афгано-пакистанском участке. 8 октября 2016 года Государственный банк внешнеэкономической деятельности Туркменистана подписал с Исламским банком развития соглашение о финансировании строительства туркменского участка ТАПИ на сумму 700 млн. американских долларов. Кредит делится на два транша: 350 млн американских долларов планировалось направить на строительно-монтажные работы и закупку компрессоров, еще 350 млн американских долларов – на закупку труб и необходимого оборудования. Срок кредита составляет 15 лет, из них 3 года – период использования и 12 лет – погашение.
По данным пакистанского издания The Express Tribune, опубликованным в феврале 2017 года, Туркменистан, Афганистан, Пакистан и Индия подписали инвестиционное соглашение по газопроводу ТАПИ на сумму 10 млрд американских долларов для активизации деятельности по обновлению технико-экономического исследования и окончательной доработки маршрута газопровода в Афганистане. В соглашении о купле-продаже газа, подписанном между сторонами в 2013 году, определен механизм ценообразования, при котором цена на газ на границе Туркменистана будет примерно на 20% ниже, чем цена на нефть марки Brent на момент поставки газа.
Как заявляла пресс-служба TAPI Pipeline Company Limited, в настоящее время консорциум ведет активные переговоры со всеми заинтересованными сторонами, изъявившими желание участвовать в проекте. Изучаются различные варианты, в том числе участие в доле компании, проектное финансирование, финансирование через международные банки развития и с помощью экспортно-кредитных агентств со всего мира. Кроме того, на данном этапе продолжается окончательная оценка стоимости проекта ТАПИ.