Стартует строительство афганского участка ТАПИ

23 февраля состоится церемония начала строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия на территории Афганистана. Также запланированы церемонии закладки линии электропередачи Туркменистан–Афганистан–Пакистан, оптико-волоконной линии связи по этому маршруту, а также сдача в эксплуатацию новой железной дороги Серхетабат (Туркменистан) – Тургунди (Афганистан).
В Афганистане в городе Герат проходит подготовка к церемонии, также проходят работы по ремонту дорог и украшению парков в честь торжественного события. Ожидается, что церемонию открытия представительства посетят делегации каждой из четырёх стран-участниц проекта.
Общая стоимость осуществления проекта составляет около 8 миллиардов долларов, и туркменская сторона пообещала предоставить средства на оплату 85% от общей стоимости работ. Средства на осуществление проекта выделяют и другие страны – в частности, в январе Саудовская Аравия предоставила туркменской стороне средства на закупку трубной продукции. Протяжённость афганского участка транснационального газопровода составит 774 километра. Маршрут поставок газа по афганской территории будет проходить через провинции Герат, Фарах, Гельманд и Кандагар.
Успешная реализация вышеперечисленных проектов принесет бюджету Афганистана значительную прибыль за счет транзита природного газа, электроэнергии, промышленных товаров и информационных коммуникаций. Газопровод обеспечит устойчивость и планомерное социально-экономическое развитие региона.
Важным аспектом энергетической стратегии Туркменистана является создание многовекторной системы транспортировки туркменских энергоресурсов на мировые рынки, обеспечение надёжности и защищённости международных поставок энергоносителей. И это находит своё практическое воплощение во внешнеполитических инициативах Туркменистана, нацеленных на формирование новой архитектуры глобальной энергетической безопасности, а также в масштабных международных энергетических проектах.