В Ашхабаде открылась выставка работ величайшего итальянского художника Микеланджело Меризи да Караваджо

Ярким событием в культурной жизни столицы стало открытие выставки «Караваджо в Туркменистане», организованной при содействии министерств культуры и иностранных дел Туркменистана, а также Посольства Италии в нашей стране.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, экспозиция, развёрнутая сразу на двух выставочных площадках – в Музее изобразительных искусств и галерее Академии художеств, знакомит с творчеством величайшего итальянского художника эпохи раннего барокко Микеланджело Меризи да Караваджо (1571-1610).

Выставка позволяет взглянуть на искусство Караваджо сквозь призму цифровых технологий. Великолепно выполненные репродукции соответствуют реальным размерам произведений, а специальная подсветка, усиливающая светотеневые переходы, создаёт впечатляющий визуальный эффект.

Караваджо считается основоположником реалистического направления в европейской живописи 17 века. Уже его ранние работы – «Больной Вакх», «Гадание», «Лютнист» были признаны новаторскими по духу. Световые контрасты придают его живописи черты монументальности, а герои полотен наделены жизнелюбием и полны эмоций, что производит неизгладимое впечатление на зрителя.

Выставка продлится до 25 февраля.