Туркменские альпинисты примут участие в Международном фестивале экстремальных видов спорта

Туркменские альпинисты примут участие в 10-м Фестивале экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Race.

В фестивале, который пройдет на склонах Эльбруса (высшая точка Европы) с 1 по 8 мая этого года, будут участвовать представители из 34 стран мира, сообщает сайт ashgabad.net.

Организатор фестиваля Red Fox — ведущий российский производитель одежды и экипировки для экстремального спорта и активного отдыха, — при участии Федерации Альпинизма России, МЧС России, Правительства Республики Кабардино-Балкарии.

Более тысячи сильнейших скайраннеров, выдающихся альпинистов, лыжников, лучших ски-альпинистов, а также мультиспортсменов и любителей активного отдыха со всего мира примут участие в соревнованиях по: скайраннингу (Вертикальный километр), ски-альпинизму, снегоступингу.

Соревнования «Вертикальный километр» пройдут 5 мая. Это классическая дистанция, отличительная особенность которой набор по высоте 1000 метров при общей длине, не превышающей 5000 метров. Стартовая точка – отметка 2450 метров над уровнем моря, финишная – 3450 метров.

7 мая пройдут соревнования по скоростному восхождению на Западную вершину Эльбруса (5642 метра).

Международный Кубок Победы, в котором военнослужащие состязаются за награды в скайраннинге и ски-альпинизме, в десятый раз пройдет на склонах Эльбруса. Эти соревнования, посвященные победе в Великой Отечественной Войне, проводятся с 2008 г. и стали доброй традицией Red Fox Elbrus Race.

В Туркменистане уже на протяжении нескольких лет проводится чемпионат страны по скайраннингу, включающий в себя несколько этапов.