В Туркменистан впервые прибудет Кубок мира по футболу FIFA, с которым можно будет сфотографироваться

В Туркменистан впервые в истории привезут Кубок, который вручается победителям чемпионатов мира по футболу.

Как сообщается на официальном сайте Международной футбольной федерации, Кубок мира FIFA прибудет в беломраморную столицу Туркменистана в рамках акции «Трофи Тур» 7 февраля 2018 года.

Все желающие смогут увидеть официальный Кубок мира по футболу FIFA и сделать фотографию с легендарным трофеем, который будет выставлен в Ашхабаде.

Международная федерация футбола с 2006 года в четвёртый раз проводит тур Кубка мира FIFA.

В преддверии XXI чемпионата мира по футболу, который пройдет в 2018 году в России, главный футбольный трофей совершает тур по городам будущей хозяйки первенства, а также странам и континентам.

Тур Кубка мира-2018 стартовал 9 сентября 2017 года в Москве. До декабря маршрут тура проходил по территории России, после чего трофей 22 января отправится из Лондона в путешествие по 50 странам на шести континентах. В Ашхабад Кубок прибудет 7 февраля из Ташкента, а затем в тот же день отправится в Ереван и продолжит свое путешествие через Тбилиси, Баку и другие города планеты. В мае 2018 года, незадолго до начала чемпионата мира по футболу-2018 в России, трофей вернется в страну-хозяйку турнира.

За время тура по России Кубок Чемпионата мира по футболу преодолеет 26 тысяч км. В каждом городе главный футбольный трофей выставляется в специальных шатрах, попасть в которые можно в порядке живой очереди или по специальным бесплатным приглашениям.

В остальное время Кубок можно увидеть только в Музее мирового футбола FIFA в Цюрихе, а также на церемонии жеребьевки финальной части чемпионата мира по футболу и на финальном матче мундиаля.

Кубок чемпионата мира по футболу — это главный приз, вручаемый победителям мирового первенства, но остающийся в распоряжении FIFA. Он сделан из чистого золота, весит 6,175 кг и представляет собой композицию из двух человеческих фигур, держащих земной шар на поднятых руках. В таком виде официальный Кубок существует с 1974 года.

В соответствии с правилами FIFA, прикасаться к официальному Кубку могут только чемпионы мира и главы государств, а оригинальный трофей не может быть передан кому-либо навечно, поэтому сборная страны-победителя турнира получает взамен Кубок победителей чемпионата мира по футболу.

Увидеть оригинальный, единственный в своем роде трофей – уникальная возможность, предоставляемая всем желающим во время тура Кубка чемпионата мира по футболу FIFА.

Международная федерация футбола организовывает тур Кубка чемпионата мира, аналогичный эстафете олимпийского огня перед Олимпийскими играми.

В 2006 году маршрут Тура проходил по 29 странам. Сфотографироваться рядом с Кубком чемпионата мира FIFA смогли более 175 тысяч человек.

Второй Тур был организован перед впервые проводимым в 2010 году на африканском континенте чемпионатом мира в ЮАР и охватывал 34 страны, в том числе 50 африканских. Почти миллион болельщиков сфотографировался с трофеем.

Перед ЧМ-2014 Тур Кубка чемпионата мира FIFA продлился 267 дней. За это время трофей побывал в 90 странах, где на него смогли посмотреть и сфотографироваться рядом с ним около 1,3 млн человек. Однако ни один человек не прикасался к Кубку, кроме глав государств и победителей предыдущих чемпионатов мира по футболу FIFA!