Глава Казахстана подписал закон о стратегическом партнёрстве с Туркменистаном

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал законы о стратегическом партнёрстве Казахстана и Туркменистана и демаркации границы между двумя странами, сообщила сегодня пресс-служба главы государства.

Целью договора является закрепление двусторонних отношений на уровне стратегического партнерства и тесного взаимодействия двух стран. Документ предусматривает совершенствование политического диалога на высшем и высоком уровне и развитие сотрудничества в рамках международных организаций.

В соответствии с договором стороны расширяют и укрепляют сотрудничество в борьбе с международным терроризмом и религиозным экстремизмом, а также другими проявлениями этих вопросов и вызовов безопасности.

Нурсултан Назарбаев также подписал Закон «О ратификации соглашения между Казахстаном и Туркменистаном о демаркации казахстанско-туркменской государственной границы».

Соглашение о демаркации государственной границы 28 декабря 2017 года было ратифицировано парламентом Казахстана. Как ранее объяснили в сенате парламента Казахстана, соглашение будет способствовать завершению процесса международно-правового оформления государственной границы Казахстана и устранению возможных предпосылок для возникновения территориальных споров с Туркменистаном.