Внешэкономбанк признан лучшим банком 2017 года в Туркменистане

Журнал «The Banker» авторитетного издания «Financial Times» (Великобритания) в 13-й раз назвал Государственный банк внешнеэкономической деятельности Туркменистана лучшим банком 2017 года в Туркменистане, сообщает Государственное информагентство.

Реализация масштабной инвестиционной программы с целью коренного реформирования национальной экономики и обеспечения экономического процветания Туркменистана является одним из ключевых направлений в работе Государственного банка внешнеэкономической деятельности, отстаивающего интересы государства на международных рынках капитала и играющего активную роль в реализации инвестиционной политики страны.

По результатам привлечения иностранных инвестиций в экономику нашей страны Внешэкономбанк за 2017 год превысил объём кредитного портфеля за 2016 год в 1,5 раза.

В перечне соглашений, подписанных за этот период, есть, в частности, касающиеся финансирования поставок сельскохозяйственной техники и оборудования, запасных частей и расходных материалов для Министерства сельского и водного хозяйства Туркменистана – с компанией «Deere Credit Inc.» (США) «Kommerzbank AG» (ФРГ); Меморандум о взаимопонимании между Правительством Туркменистана и компанией «Global Projects Development Holding Co.» Королевства Саудовской Аравии.

Один из крупнейших проектов, к финансированию которого привлечены иностранные инвестиции, – реализуемый Министерством связи Туркменистана. Он нацелен на развитие коммуникационной системы, электронных и интернет-услуг в нашей стране. В ноябре 2017 года было подписано кредитное соглашение с Исламским банком развития, который выделяет на этот важный проект 273 миллиона долларов сроком на 20 лет.

В это же время было заключено финансовое соглашение с Саудовским Фондом развития, касающееся поставки труб для ускорения реализации проекта строительства газопровода ТАПИ. То, что инициатива в данном случае исходила от саудовской стороны можно расценивать как уверенность крупного зарубежного финансового учреждения в перспективности проекта и в возможностях нашей страны.

Государственный банк внешнеэкономической деятельности от имени Правительства подписал 20 декабря 2017 года с Фондом развития Абу-Даби Меморандум о взаимопонимании по финансированию крупных инвестиционных проектов строительства различных объектов в Туркменистане.

За последние несколько лет Внешэкономбанком было заключено немало крупных инвестиционных соглашений. Среди них можно назвать финансирование таких проектов, как строительство завода по производству полипропилена и полиэтилена в Киянлы, карбамидного завода в Гарабогазе и промышленного комплекса по переработке газа и производству из него бензина в Овадандепе. Солидные средства на создание этих инновационных производств выделили Японский банк международного сотрудничества и Корейский экспортно-импортный банк, что также свидетельствует о безусловном доверии данных структур к Туркменистану как надёжному и ответственному партнёру.

Укреплению такой репутации страны способствовали и ранее реализованные проекты при участии японского банка – это строительство карбамидного завода в Мары и цеха по производству серной кислоты. На данный момент совместно с японскими инвесторами прорабатывается ещё один проект – по электроэнергетической отрасли. Это строительство газотурбинной электростанции в Чарджевском этрапе.

Кроме того, Государственный банк внешнеэкономической деятельности Туркменистана создаёт Инвестиционный Фонд открытого типа при участии иностранных организаций в целях привлечения капиталовложений для финансирования новых проектов в нашей стране: на основании проведённого международного тендера по подготовке технико-экономического основания и бизнес-плана 4 декабря 2017 года был подписан контракт с компанией «Baker Tilly Rus Cоnsulting» (Российская Федерация) и начаты соответствующие работы.