Строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP) ведется с опережением запланированных работ, обустроено на 80%.

На участие в проекте Туркменистана выражают надежду инвесторы из европейских и азиатских банков, а также представители ЕС учитывая стоимость газопровода в 7,9$ млрд, так как именно туркменское «голубое топливо» позволит повысить рентабельность проекта TANAP и внести вклад в диверсификацию газопоставок в Европу.

Все страны, по территории которых будет проложен газопровод, заинтересованы в Туркменистане как участнике проекта, так как транзит газа принесет им значительные дивиденды, сообщает информационное агентство ORIENT. Принимая во внимание договоренности прикаспийских государств о подписании каспийской конвенции весной этого года, возможность начала поставок туркменского газа в ЕС через трубопроводы SCP, TANAP и TAP многократно возросла.

TANAP, прокладываемый по территории Турции, является центральным звеном Южного газового коридора, который будет переправлять газ из Южно-Кавказского газопровода (SCP) в Трансадриатический трубопровод (ТАР), проходящий по странам ЕС.

Ранее сообщалось, что TANAP будет сдан в 2020 году, а его первоначальная мощность позволит ежегодно поставлять из Азербайджана в страны Евросоюза до 10 миллиардов кубометров природного газа.