В Ашхабаде состоялся праздничный концерт с участием американских и туркменских артистов

В Ашхабаде состоялся предновогодний праздничный концерт с участием американских и туркменских артистов. Наши гости из США – дирижёры Дерек Беквольд, Эйвери Уэйт, Питер Торесен и известная виолончелистка и скрипачка Ким Май Ниань совместно с преподавателями и  студентами Туркменской национальной консерватории преподнесли ашхабадцам и гостям столицы рождественский подарок – концерт классической музыки.

В праздничной музыкальной программе, представленной на сцене Туркменского музыкально-драматического театра имени Махтумкули, выступили хор, ансамбли виолончелистов, альтистов, духовой и джазовый, а также симфонический и камерный оркестры, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Атмосферу праздника подчеркнуло исполнение вокальной группой Туркменской национальной консерватории под управлением Питера Торесена рождественских песен. На бис приняли слушатели туркменскую народную мелодию в аранжировке Нуры Халмамедова «Гранатовое дерево», которую вдохновлено исполнил на саксофоне Дерек Беквольд.

Пианистка консерватории Бахар Аннадурдыева представила соло вариацию Джорджа Гершвина в обработке Фасиль Сайя «Саммер тайм» («Летнее время»), которая восторженно была принята публикой.

Диксиленд исполнил два рэгтайма Скотта Джоплина. Один из них – популярное, хорошо знакомое нашей публике произведение «Артист эстрады».

Также тепло принимал зал произведения туркменских композиторов – Реджепа Реджепова «Туркменский танец», фрагмент из оперы «Лейли и Меджнун» Данатара Овезова. Оригинально прозвучало попурри, которое пришлось по душе не только туркменским слушателям, но и американским музыкантам. Концертмейстер вечера – лауреат международных конкурсов Стелла Фарамазова.

Концерт дружбы, который организовали Министерство культуры и Посольство США, стал подарком не только для слушателей, но и для исполнителей двух стран, чей творческий диалог успешно развивается. В память о совместной работе американские педагоги подарили ТНК музыкальные инструменты.