Осенние мотивы молодых художников

 В последние дни осени в стенах Выставочного зала Государственной академии художеств Туркменистана открылась тематическая выставка под названием «Осень». На выставке широко представлены студенческие работы, выполненные в ходе осенней практики. Экспозиция выставки состояла из более 200 живописных и графических работ. Природа туркменского края богата прекрасными моментами, которые очень часто привлекают каждого человека, но особенно они вдохновляют художников. Так и молодые художники под руководством профессиональных преподавателей смогли раскрыть тончайшие состояния осенней природы, используя методы пленэрной, тонко нюансированной живописи. В каждом пейзаже выражаются идеалы молодых художников, их отношения к окружающей среде, их творческие принципы.

Пейзажные осенние этюды позволяют живописцам почувствовать художественное освоение глубокого, реального пространства нашей Родины, который пишется непосредственно с натуры, обычно быстро, в один или несколько сеансов. Прелесть этюда в стремительности, в точности отдельных беглых наблюдений, в правдивой передаче моментального состояния пейзажа, в эмоциональности живописной работы. Вибрирующий мазок, пронизанный светом и воздухом, создаёт образ осени – того периода в жизни природы, когда нюансы настроения и красок особенно богаты. Впечатления молодых художников, уходят своими корнями к впечатлениям от самой природы с присущим её бытию жизнеутверждающим началом и сложностью состояния. В некоторых работах студентов выявляются живописные искания лирического, камерного, интимного, романтического пейзажа. Они построены на тончайших оттенках настроения и на нежнейшей нюансировке цвета.

Проходя практику в беломраморной столице Ашхабаде и в его окрестностях, молодые художники добиваются успеха в передаче реального движения, происходящего в осенней природе, взаимовлияния света и воздуха, атмосферных состояний, цельного изображения и слитности человеческой фигуры с пейзажем, с произведения по живописи и графике. Особых успехов у посетителей выставки добились живописные произведения Р. Абдуллаева «Багир», «Маныш», А. Сытдыхова «Пейзаж», Б. Мамиева «Куртлинское озеро».

Молодым художникам удалось показать красоту туркменской земли в осенний период времени. Удачно найденные ритмические повторы линий, озёр, полей и гор в Янбаше, Гуртлинском озере, Маныше, интересное композиционное и цветовое решение полотен создают пластически выразительные художественные образы. Архитектурным пейзажам города Ашхабада, выполненные акварельными красками, свойственна прозрачность красок, сквозь которые просвечивают тон и фактура основы, чистота цвета. Этюды прекрасных садов, парков и других сооружений нашей беломраморной столицы пронизаны движением, чувством лёгкости и простора.

Осенние пейзажи молодых студентов помогают нам познать красоту и прелесть природы Туркменистана, укрепляет любовь к Родине, открывает новое и прекрасное в окружающей нас действительности, способствует эстетическому воспитанию туркменского народа.

Джерен Балтаева,

искусствовед